• Семен Антонов забил 100% бросков в матче против "Химок"

Московский ЦСКА в первом матче финальной серии дома взял верх над подмосковными «Химками» – 94:88 (18:13, 33:25, 27:13, 16:37).

Самые результативные
    ЦСКА: Нандо Де Коло (21), Кайл Хайнс (16 + 5 подборов), Семен Антонов (16).
    «Химки»: Алексей Швед (18), Вячеслав Зайцев (15 + 5 подборов + 6 передач), Эрл Роулэнд (15 + 5 передач).

Ход игры
    «Химки» тяжело входили в игру, не справляясь с Кайлом Хайнсом (10 очков в первой четверти) и испытывая затруднения в атаке. Набирающий в плей-офф в среднем 27 очков за встречу Алексей Швед в стартовом отрезке смазал 2 своих броска и допустил 2 потери, а ЦСКА начал с рывка 10:0. Душко Иванович остановил падение за счет замен. Дмитрий Соколов и Егор Вяльцев обошлись без мандража и, забив 9 очков на двоих, стабилизировали положение (13:18).
    Димитрис Итудис достойно ответил коллеге. Вышедший со скамейки Семен Антонов добавил силы и без того крепкой обороне армейцев, а также набрал 9 очков без единого промаха. Доминирование в борьбе за отскок (23-13) стало еще одним важным фактором, позволившим красно-синим навязать сопернику свою волю – 51:38 после 20 минут.

Ключевой момент
    В третьей четверти ЦСКА укрепил преимущество. Никита Курбанов при поддержке товарищей остановил MVP сезона Шведа (4 из 16 с игры, 5 потерь). Армейцы также заметно превзошли противника по уровню командных взаимодействий и скорости. Серия попаданий неудержимого Нандо Де Коло на экваторе третьего отрезка позволила москвичам увеличить перевес до отметки «20+», после чего финалисты стали мысленно переключаться на второй матч решающей серии.

Герой
    Семен Антонов. Форвард, который в предыдущих матчах плей-офф набирал в среднем 2,6 очка за встречу, стал икс-фактором стартового поединка. 6 из 6 с игры и 16 очков при мощном выступлении ЦСКА в целом – для «Химок» этого оказалось слишком много. Для Семена матч стал самым результативным в форме армейского клуба.

Цифра
    «+21» – с такой разницей «Химки» выиграли заключительную четверть, но все равно потерпели поражение. ЦСКА в четвертой 10-минутке позволил себе определенную расслабленность, что позволило резервистам химчан (Валерий Лиходей набрал 10 очков за 5 минут на площадке) перехватить инициативу и сократить итоговую разницу в счете.

(18-13, 33-25, 27-13, 16-37, )

ЦСКА: Коло (21), Хайнс (16), Джексон (9), Курбанов (4 + 9 подборов), Воронцевич (0 + 7 подборов) - старт; Огастин (6), Теодосич (7), Хиггинс (10), Антонов (16), Фридзон (4), Хряпа (1), Кулагин (0)

Химки: Швед (18 - 5 потерь), Роулэнд (15), Моня (4), Ильницкий (3), Тодорович (0) - старт; Зайцев (15), Хаммел (9), Вяльцев (8), Соколов (6), Лиходей (10), Браун (0)