• Джон Холлинджер: «Шэй Гилджес-Александер – MVP. Его таланты легче встроить в доминирующую команду»

    Журналист The Athletic объяснил свой выбор MVP.

    «Выбор MVP этого сезона – настоящая головоломка, которая заставляет голосующего ставить двух игроков на первое место и никого – на второе. Здесь нет правильного ответа, и нет неправильного, если только вы поставили правильные два имени на первые две позиции.

    Давайте попробуем разобраться как можно точнее.

    Йокич почти побил исторический рекорд по PER, что бы это ни значило, и совершил кажущееся невозможным – делал в среднем трипл-дабл, играя центровым. Он пятый год подряд лидировал в лиге по PER, а также по BPM, атакующим Win Shares, EPM, SWAGGYP и VORP... опять же, пятый год подряд. (Один из этих показателей может быть выдуманным, но по всем остальным он действительно лидировал).

    Это не какая-то статистическая уловка за счет подборов или других хитростей. Скорее, метрики эффективности, возможно, даже недооценивают Йокича из-за его готовности бросать с 20 метров прямо под сирену. «Наггетс» неудержимы в атаке с ним на площадке и разваливаются без него: их атакующий рейтинг с ним составляет заоблачные 125,6, а без него – смехотворные 104,1. Он до сих пор никогда не играл с другим действующим участником «Матча всех звезд», но при этом «Денвер» – четвертая команда лиги по атаке и единственная, реализующая более 50% бросков. Он доминирует в «краске», раздает передачи по всей площадке и бьет 41,4% с трехочковой. Как ему не отдать MVP?

    С другой стороны, если копнуть глубже, можно заметить еще один выдающийся PER: Гилджес-Александер – редкий пример гарда, преодолевшего отметку 30 по этому показателю, который обычно более благосклонен к «большим». Его PER 30,6 перед воскресеньем был вторым результатом среди гардов в этом веке, уступая только 31,5 Стефена Карри в сезоне-2015/16. Возможно, важнее то, что Гилджес-Александер был единственной суперзвездой в команде, которая установила рекорд по лучшей разнице очков в истории и легко выиграла Западную конференцию с 68 победами. Как ему не отдать MVP?

    Забавно, что Йокич в некотором смысле больше «гард», чем Гилджес-Александер: он лучший распасовщик лиги и был вторым по передачам за игру, тогда как Гилджес-Александер – 14-м. Удивительно, но Йокич сравнялся с ним по проценту перехватов (2,4%): его защита руками, возможно, самая недооцененная часть его игры. А Гилджес-Александер, в свою очередь, иногда кажется больше «большим», чем Йокич: он блокировал вдвое больше бросков за владение (этот факт пришлось перепроверить трижды) и зарабатывал почти четыре фола за игру, но бросал хуже из-за дуги.

    Так как же их поставить?

    Одна вещь бросается в глаза: командная защита «Тандер». По сравнению с лигой «Оклахома-Сити» показала одну из лучших защит в истории НБА, пропуская более чем на семь очков меньше среднего на 100 владений. «Денвер» же разочаровал в защите: одной из многих причин увольнения Майкла Мэлоуна в конце сезона стало 22-е место «Наггетс» по эффективности в защите. Йокич не такая обуза в защите, как некоторые думают, но и далек от доминирования – он ограничен как рим-протектор и не очень эффективен в схемах с переключениями или «дропом». Трудно представить его частью исторически великой защиты. Гилджес-Александер может быть одним из слабых звеньев «Тандер» в большинстве составов, но он явно вносит вклад в элитную защиту.

    Когда мы разбираемся в таких тонкостях, такие вещи имеют значение. Йокич – потрясающий игрок, и если вы считаете, что он заслуживает MVP, я не стану спорить. Но думаю, что Гилджес-Александер был немного лучше в этом сезоне, и его таланты, возможно, легче встроить в доминирующую команду на обеих половинах площадки, как, например, та, в которой он играет», – написал Холлинджер.



    НБА
    Источник: The Athletic

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    по моему, награда называется самый важный игрок, а не самый встраиваемый в доминирующую команду

    :jokic: 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Полная и абсолютно беспросветная чепуха, хоть, отдам ему должное, и грамотно поданная, что неудивительно, это же Холлинджер, а не какой-нибудь Перкинс. 

    Однако, ШГА - это всего лишь наконечник копья, пусть и великолепного качества. В тоже время Йокич - это альфа и Омаха, человек оркекстр, швец, жнец и на дуде игрец.

    На самом деле собрать непобедимую команду вокруг большого Й гораздо проще. Почему? Cправедливо спросят меня. Отвечаю, ассортимент качественных 4-5 уже больше 20 лет тусклее пестрой плеяды топовых 1-3 номеров. Денверу достаточно было отдать тупую бестолочь Портера за Джимми Баккетса и сейчас бы не было ни малейших сомнения о том, кто выйдет в финал с Запада. 

    Сейчас же, кроме Йокича, заслуженные большие деньги в команде получает только Гордон, то есть 2 из 4 самых дорогих активов команды - не просто слабые исполнители, это буквально вредители, и единственный вопрос который стоял на их счет был, на какой половине площадки они хуже. Теперь у нас есть ответ на какой половине, и ответ: да. :jokic:

    Изменено пользователем Привилегии Джерри Уэста

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вот будь ШГА белым, интересно кто-нибудь вообще говорил бы о нем как о МВП?
    и что он чем-то лучше Йокича?

    МВП дается за регулярный чемпионат, а не за  что-то там еще. Вот отдавайте эту награду тому игроку который заслужил, а не тому кто показывает какой-то там результат. Так Киборг по уровню игры на МВП наиграл. Лак с ним и без него разные команды

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сравнивать Йокича и ШГА это как сравнивать Леброна и Джордана.Один и есть команда и его невозможно представить без неё, а второго можно просто заменить и условная окла потеряет 10-15 побед в худшем случае.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Посмотрим, как Окла в ПО сыграет. Если дойдут, как минимум до финала конфы, то так уж и быть, Шей заслужил. Команда побеждает, польза от него есть, все четко.

    Но если Окла обосрется в 1-2 раунде, то для меня он пустой мвп. И не важно, что МВП дается за регулярку. Потому что в регулярке многие команды тяп ляп играют, зависит от настроения 

    имхо) 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Залез в тырнэт и был удивлён, что этот Холлинджер белый. А ещё он бывший президент по баскетбольным операциям Гризлис. Но, судя по его анал-итике, он знатный долб@ёп.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спокуоййно парне. Немногие помнят, но я вёл свою тачклвку мвп. И мне осталось лишь тачкануть последние матчей 5 проведенных оклою и денвером. Тогда и скажу. Там по моему 3 окоы и 2 денвера тачкануть надо. Пока просто рука не подымается

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    ШГА это дно баскетбола по сравнению с Йокичем, поэтому не пздите шалавы черножопые))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу