Док Риверс: «Джексон и Ауэрбах – величайшие тренеры в истории. Поп – третий»
-
Фото40% Респект
Главный тренер «Милуоки» рассказал об общении с Филом Джексоном.
- Как бы вы описали Фила Джексона как тренера?
– У нас была такая шутка: если Фила сегодня выведешь из себя, значит, мы отлично поработали. Он действительно старался сохранять хладнокровие. Всегда оставался спокойным, часто проверял пульс во время игры – так он контролировал себя. Он считал, что в таком состоянии лучше мыслит, а команда работает эффективнее.
Я не такой. Стив Керр, например, вообще самый эмоциональный тренер. У всех нас разные стили, и это был его стиль. Джексон верил в систему. Все тренеры, которые выигрывали чемпионаты и добивались долгосрочного успеха в лиге, работали по какой-то системе.
- Какое ваше любимое воспоминание о взаимодействии с Филом Джексоном?
– Ох, их много. Однажды мы даже поругались. Попробую подобрать правильные слова… В одной из игр Фил что-то доказывал судье, а я в это время начал возмущаться по другому поводу. Это было в мои первые годы, и, думаю, тогда он понял, что я не из тех, кто будет молчать. Он сказал мне: «А ты садись». А я развернулся и ответил: «Сам иди сядь, ***». Он посмотрел на меня, а я добавил: «Да, только потому, что ты Фил Джексон…»
И надо отдать ему должное, после игры он сразу подошел и сказал: «Я не должен был так делать».
Фил – хороший парень. Я несколько раз общался с ним, когда работал в «Клипперс», звонил ему. У него огромные знания, и у него есть эта… аура. Его называют высокомерным. Ну, может, чуть-чуть. Но мне нравятся наши разговоры. Некоторые вещи я не стану рассказывать, но они были очень интересными.
- Считаете ли вы Джексона величайшим тренером в истории НБА?
– Ну, бывший главный тренер «Бостона» Ред Ауэрбах – величайший, потому что я человек из Бостона. Я обязан это сказать… Не знаю, выиграл ли он больше, чем Ред, но эти двое – лучшие. Эти два тренера – величайшие за всю историю НБА. Поп [Попович] будет третьим», – сказал Риверс.
Рекомендуемые комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.