• За вчерашний игровой день Евробаскета-2022 было подано два протеста

За вчерашний игровой день сборные Литвы и Турции подали два протеста в ФИБА по исходам своих встреч.

Сборная Литвы подала протест из-за судейской ошибки в третьей четверти матча матча с Германией (107:109 2ОТ). Арбитры пропустили штрафной бросок, который мог решить исход встречи. ФИБА объявила о том, что отклоняет протест, так как он был подан по прошествии установленных на это 60 минут после завершения игры. Отмечается, что если бы протест был подан вовремя, то все равно был бы отклонен, так как указанные причины не подходят для его принятия.

Турция так же подала официальный протест на исход матча с Грузией (83:88 2ОТ), который завершился во втором овертайме, указывая на эпизод после потасовки между Фурканом Коркмазом и Дудой Санадзе в четвертой четверти. Когда судьи зафиксировали фол у Санадзе, до конца основного времени встречи оставалось 4:48. Однако, когда были выполнены штрафные броски, счетчик уже показывал 4:26. В момент инцидента Грузия вела в счете три очка – 62:59.

По протесту сборной Турции от ФИБА пока-что никаких официальных ответов не поступало.