Голодомор 1932-1933 гг.


Smoke
 Поделиться

Голодомор 32-33 гг. - геноцид украинского народа?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Голодомор 32-33 гг. - геноцид украинского народа?

    • Да
      11
    • Нет
      19
    • Затрудняюсь ответить
      3


Рекомендуемые сообщения

Какие ссылки? какие фио??? Вам перечислить миллионы ФИО????

Послушайте! Это - школьная программа! этому учат в школе.

Эх, если бы ты знал чему сейчас в украинских школах учат и если бы тебе школьник сказал: "Ты че, это же школьная программа!". Когда-то нас учили, что Ленин - наше солнце и друг детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эх, если бы ты знал чему сейчас в украинских школах учат и если бы тебе школьник сказал: "Ты че, это же школьная программа!". Когда-то нас учили, что Ленин - наше солнце и друг детей.

у нас нормальные школы и там учат нужным вещам. не надо тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нормальные школы и там учат нужным вещам. не надо тут...

Нужные кому? И вообще я не в укор, а к тому, что школьная программа не может претендовать на абсолютно достовкерный источник. Это мы уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужные кому? И вообще я не в укор, а к тому, что школьная программа не может претендовать на абсолютно достовкерный источник. Это мы уже проходили.

Не придирайся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я не в укор

ну так и не делай непонятных выводов

нам в школе НИКОГДА НИЧЕГО в голову не вбивали. Никогда не говорили как думать и кого считать героями а кого злодеями. Нам просто давали информацию, а человек должен сам выработать свою точку зрения. Да и книга по истории у нас очень либерально написано. Там нету такого типа "комуняки - уроды, а УПА - герои" - там только ФАКТЫ. Противно когда гонят на нашу сиситему образования... Да она не без минусов, но эти минусы чисто организационного характера... Программа у нас вполне нормальная

p.s. Учился я в самой обычной школе... ни какой там не колегиум и не лицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам просто давали информацию,

Дык информацию можно по-разному давать. Можно ее приподнести так, что и промывать никому ничего не надо. Выводы делаются сами собой. Еще несколько десятков лет назад врядли многие могли что-то плохое сказать про коммунистическую партию. А тогда тоже вроде как "факты" преподносились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык информацию можно по-разному давать. Можно ее приподнести так, что и промывать никому ничего не надо. Выводы делаются сами собой. Еще несколько десятков лет назад врядли многие могли что-то плохое сказать про коммунистическую партию. А тогда тоже вроде как "факты" преподносились.

читай внимательно - учебники написаны максимально неиделогически... Да и информации там даётся так мало, что сделать какие либо выводы можно только с помощью дополнительной литературы, а её как правильно читают единицы...

Надаело такое обращение с вашей стороны - школьная програма у нас видите ли говно, СМИ - говно, политики - говно... на себе посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надаело такое обращение с вашей стороны

Добро пожаловать на свои местные форумы. И говном здесь никто никого не называл. Это опять же твои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big--ничего в школьной программе по истории не навязывается и написана книга(по крайней мере по которой я учусь) довольно лояльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big--ничего в школьной программе по истории не навязывается и написана книга(по крайней мере по которой я учусь) довольно лояльно.

ты всё равно ему ничего не докажешь... хотя ты и прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big--ничего в школьной программе по истории не навязывается и написана книга(по крайней мере по которой я учусь) довольно лояльно.

Я не и не говорю про открытую агитацию. Зачастую материал изложен тонко, без явного акцента, но тем не менее вполне способен обрисовать вполне конкретный образ. Особенно для детей младшего-среднего школьного возраста. Ну это опять же от учебника зависит. Если не ошибаюсь, учебников по истории Украины существует около 40.

P.S. Имел удовольствие держат один их таких учебников лично. Образ России, как врага, формируется чуть ли не со времен Киевской Руси. При этом вроде как ничего не навязывается. Только "факты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в России,не судить об украинских учебных пособиях как-то не с руки))про учебник наш,могу сказать точно,что все изложено вполне доходчиво.Хотя и есть небольшие как ты говоришь "образы". Да и потом,человеку в старших классах нетрудно понять,что в учебнике написано хоть и научное,но все же субъективное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потом,человеку в старших классах нетрудно понять,что в учебнике написано хоть и научное,но все же субъективное мнение)

Все закладывается раньше старших классов. Когда на обложке крупным планом изображен воин УСС не трудно догадаться кто у детей должен считаться героем. Действительно, зачем детям знать про Бабий Яр, где под чутким руководством немцем "свои же" этнические украинцы расстреливали евреев и цыган только за то, что они евреи и цыгане (и кто там говорит про геноцид?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не и не говорю про открытую агитацию. Зачастую материал изложен тонко, без явного акцента, но тем не менее вполне способен обрисовать вполне конкретный образ. Особенно для детей младшего-среднего школьного возраста. Ну это опять же от учебника зависит. Если не ошибаюсь, учебников по истории Украины существует около 40.

P.S. Имел удовольствие держат один их таких учебников лично. Образ России, как врага, формируется чуть ли не со времен Киевской Руси. При этом вроде как ничего не навязывается. Только "факты".

учебников может быть хоть миллион, но только единицы из них одобрены Министерством образования. Только по таким книгам можно судить о программе, ибо так званые "учебники" - просто способ заработать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все закладывается раньше старших классов. Когда на обложке крупным планом изображен воин УСС не трудно догадаться кто у детей должен считаться героем.

не знаю где ты нашёл такой учебник, но я до сих пор помню все обложки - там кроме козаков, Киевских князей и деятелей времён Украинской революции 1917 - 1920 годов (Грушевский, Винниченко и т.д.) никогда никого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"свои же" этнические украинцы расстреливали евреев и цыган

что за бред?? расстрелы организововали и проводили фашисткие окупанты при участии так званой вспомогательно полиции города Киева. А в такую полицию входили только предатели-коллаборационисты, фашисты одним словом такие же как и немцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где ты нашёл такой учебник,

«Введение в историю Украины». Авторы Власов и Данилевская. Как раз из числа рекомендованных Минобразования. Более того, является победителем конкурса Министерства образования и науки Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в такую полицию входили только предатели-коллаборационисты, фашисты одним словом такие же как и немцы

Ну так а по национальности они кто были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, кстати, с удивлением узнал тот факт, что взрыв на Чернобыльской АЭС организовали московские большевики. Такие вот интересные учебники получают премии Минобразования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а по национальности они кто были?

предатели были всегда и везде и это не есть показатель. Или в России не было ни одного случая коллаборационизма?

а сколько СВОИХ же солдат было расстреляно "доблесной красной армией" за неподчинение и трусость во время боевых сражений? В начале войны когда людей бросали на фашистов с одной винтовкой на 3 человека, или когда отряд вели на верную смерть под пулемётный огень люди пытались бежать не потому что трусы, а потому что они инстинкт самосохранения говорил отступать, а не идти на верную смерть... Но вместо того чтобы отступить и спасти людей их свои же расстреливали? Не было такого? Я понимаю, идея тогда была - за родину, за сталина, ни шагу назад... Но это в вышей степени античеловеческая политика в отношении своих же граждан... Вот поэтому лично для меня что сталин что гитлер, что фашисты что комуняки - одно и тоже дерьмо, которое надо искоренять и по сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Может хватит спорить про системы образования?

Да, Смоук, я с изумления и оттого, что мне надо было бежать, привет довод мол учили в школе. конечно, он был не самый удачный.(Но, признаю, Учебник написан довольно обобщенно и нейтрально. Да и на уроках мы почти не занимаемся "чтением учебника". У нас Историк имеет докторскую степень и мы разговариваем и обсуждаем(и, кстати, Он нам не навязывает свою точку зрения ;) ). Почему такого же не может быть и на Украине?

Про изложенность материала скажу: "возможно" т.к. самому не доводилось брать в руки Украинские учебники, но по паре учебников не стоит делать выводы(как уже сказано, не все они одобряются и допускаются до школ). Ведь и у нас пишут учебники все, кому не лень, где написано черти что :)

Но ведь есть учителя, есть интернет и все те, кто являются мыслящими, вряд ли слепо будут за ту историю, которую пропагандируют. Ведь у мыслящего человека появляется вопрос "Почему?" а если ему в ответ произнесли что-то невнятное,нелепое,необоснованное, нелогичное, что обычному сойдет, он придет в недоумение, начнет искать информацию, попробует разобраться: " А так ли это на самом деле?" :)

ЗЫ - Оффтоп снова набрал обороты, предлагаю не углубляться в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько СВОИХ же солдат было расстреляно "доблесной красной армией" за неподчинение и трусость во время боевых сражений? В начале войны когда людей бросали на фашистов с одной винтовкой на 3 человека, или когда отряд вели на верную смерть под пулемётный огень люди пытались бежать не потому что трусы, а потому что они инстинкт самосохранения говорил отступать, а не идти на верную смерть... Но вместо того чтобы отступить и спасти людей их свои же расстреливали? Не было такого? Я понимаю, идея тогда была - за родину, за сталина, ни шагу назад... Но это в вышей степени античеловеческая политика в отношении своих же граждан... Вот поэтому лично для меня что сталин что гитлер, что фашисты что комуняки - одно и тоже дерьмо, которое надо искоренять и по сегодняшний день.

Твой мозг затуманен гол. бредом под названием "Враг у ворот".

Теперь понятно, что подразумевалось под доп. источниками образования.

з.ы. Как пример 14я дивизия сс "Галичина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Как пример 14я дивизия сс "Галичина"

опять таки, такие отряды как "сс Галичина" создавались нацистами во всех подчинённых странах. + Что бы вы знали в украинском националистическом движении было далеко не одно течение. И тот же Степан Бандера и УПА НИЧЕГО общего не имеют с СС Галичина. Бандера чуть ли не первый был кто выступил против создания такого отряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять таки, такие отряды как "сс Галичина" создавались нацистами во всех подчинённых странах. + Что бы вы знали в украинском националистическом движении было далеко не одно течение. И тот же Степан Бандера и УПА НИЧЕГО общего не имеют с СС Галичина. Бандера чуть ли не первый был кто выступил против создания такого отряда

13-14т. человек-это не отряд, а полноценное боевое соединение, принимавшее участие в боевых действиях вплоть до окончания войны.

Про Бандеру и УПА речи не велось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о том что комуняки открыто сотрудничали с фашистами в 30-х годах, с 1939 по 1941, что они вместе разделили Польшу и таким образом развязали войну об этом уже забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу