Голодомор 1932-1933 гг.


Smoke
 Поделиться

Голодомор 32-33 гг. - геноцид украинского народа?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Голодомор 32-33 гг. - геноцид украинского народа?

    • Да
      11
    • Нет
      19
    • Затрудняюсь ответить
      3


Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем, аргументируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мои прабабушка и прадедушка умерли от голодомора, мой дедушка остался жив только благодаря тому, что после смерти родителей ему каким то образом удалось сбежать к сестре...

Дедушка рассказывал что к ним в село пришли солдаты и всю провизию просто забрали, вынесли всё до последнего зернышка, людей из села не выпускали - всё село было окружено солдатами, если видели что кто то направлялся к реке или в лес расстреливали без предупреждения

что это как не голодомор и геноцид?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный сейчас 285 к 1000. Ниже не было. А коммерческий банк - хозяин-барин.

в смысле ниже не было?

может выше не было?

а летом был курс 180 к 1000

пипец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что там в передаче говорилось и какие цифры приводились, но расскажу следующее:

мои прабабушка и прадедушка умерли от голодомора, мой дедушка остался жив только благодаря тому, что после смерти родителей ему каким то образом удалось сбежать к сестре...

Дедушка рассказывал что к ним в село пришли солдаты и всю провизию просто забрали, вынесли всё до последнего зернышка, людей из села не выпускали - всё село было окружено солдатами, если видели что кто то направлялся к реке или в лес расстреливали без предупреждения

что это как не голодомор и геноцид?..

столько земли не используется на которой можно выращивать кортоху зерно злаковые кукурузу гарбузы дыни скот коров овец свиней... гнать самогонку... вощем ужратся обожратся можно всем... видемо гинацид... хочется верить в то что ситуация выйдет из под контроля тех кто это всё задумал... и обасрёмся в итоге не мы... а заморские гандоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что там в передаче говорилось и какие цифры приводились, но расскажу следующее:

мои прабабушка и прадедушка умерли от голодомора, мой дедушка остался жив только благодаря тому, что после смерти родителей ему каким то образом удалось сбежать к сестре...

Дедушка рассказывал что к ним в село пришли солдаты и всю провизию просто забрали, вынесли всё до последнего зернышка, людей из села не выпускали - всё село было окружено солдатами, если видели что кто то направлялся к реке или в лес расстреливали без предупреждения

что это как не голодомор и геноцид?..

Это голодомор, но не геноцид. Геноцид - это уничтожение народ по национальному признаку. Во время голодомора не было уничтожения по национальному признаку. Уничтожали сословие крестьян. И гораздо больше людей от голодомора погибло в Поволжье и Казахстане, а не в Украине. Это в общем-то наша общая трагедия когда-то одной страны. А украинские инициаторы все это переворачивают и делают из этого намеренное истребление украинского народа. Хотя непосредственными исполнителями указа Сталина "на местах" были как раз свои же украинцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле ниже не было?

может выше не было?

Чем больше гривен дают за рубль, тем курс самой гривны ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше гривен дают за рубль, тем курс самой гривны ниже.

поняла, ты про разницу

Это голодомор, но не геноцид. Геноцид - это уничтожение народ по национальному признаку. Во время голодомора не было уничтожения по национальному признаку. Уничтожали сословие крестьян. И гораздо больше людей от голодомора погибло в Поволжье и Казахстане, а не в Украине. Это в общем-то наша общая трагедия когда-то одной страны. А украинские инициаторы все это переворачивают и делают из этого намеренное истребление украинского народа. Хотя непосредственными исполнителями указа Сталина "на местах" были как раз свои же украинцы.

а в Поволжье тоже расстреливали народ если они пытались в лесу ягод нарвать или в реке рыбу словить?

не факт что украинцы, скорее сссровцы

я не говорю про украинские власти и что они там пытаются сделать, я рассказываю как было на самом деле, выводы делайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Поволжье тоже расстреливали народ если они пытались в лесу ягод нарвать или в реке рыбу словить?

Да. Стояли такие же "заградотряды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля, жуткое было время!

а мы тут ещё кризиса боимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт что украинцы, скорее сссровцы

В чем разница? Украина была в составе СССР. Указ Сталина на месте выполняли власти Украины (республики) украинцы по национальности. Какой тут геноцид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к твоему сведению Геноци?д (от греч. ????? — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;

причинения тяжкого вреда их здоровью;

насильственного воспрепятствования деторождению;

принудительной передачи детей;

либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Уничтожали сословие крестьян
- это по-твоему не геноцид?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к твоему сведению Геноци?д (от греч. ????? — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;

причинения тяжкого вреда их здоровью;

насильственного воспрепятствования деторождению;

принудительной передачи детей;

либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

это по-твоему не геноцид?

И к какой же национальной/этнической/рассовой/религиозной группе относятся крестьяне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты на досуге пролистай концепции и теории этноса и этничности ;)

И что я там найду в отношении крестьян? Крестьяне - это класс. Как рабочие. Это люди, которые занимаются земледелием, скотоводством итд. Они не обьединены по национальному/рассовому/религиозному итд признаку. Ты меня не отсылай к такому-то источнику информации, а приведи свои доводы. Любую информацию можно по-разному истолковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что там в передаче говорилось и какие цифры приводились, но расскажу следующее:

мои прабабушка и прадедушка умерли от голодомора, мой дедушка остался жив только благодаря тому, что после смерти родителей ему каким то образом удалось сбежать к сестре...

Дедушка рассказывал что к ним в село пришли солдаты и всю провизию просто забрали, вынесли всё до последнего зернышка, людей из села не выпускали - всё село было окружено солдатами, если видели что кто то направлялся к реке или в лес расстреливали без предупреждения

что это как не голодомор и геноцид?..

это не геноцид. там же не спрашивали: "Украинец?" иди голодай. Русский, казах? на тебе хлеба

Это называлось КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ И РАСКУЛАЧИВАНИЕ. потому и все забрали - большевики собирали средства на модернизацию промышленности. собирали почти со всех крестьян(официально - только с кулаков, но чиновники, вдохновленные "пятилеткой в четыре года" пытались перевыполнить план коллективизации. поэтому зачастую раскулачивали и середняков(кстати, четкой грани между кулаком и кр. середняком не было), и прочих крестьян.

Изменено пользователем Lumpy#3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lumpy#3 = а ты внимательно прочитай 2ую половину моего поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lumpy#3 = а ты внимательно прочитай 2ую половину моего поста

Отбирали еду потому что украинец или потому что крестьянин? Что ты все отсылаешь что-то читать? Тут читать все умеют. Просто, как я уже сказал, прочитанную информацию можно по-разному воспринимать. Если ты видишь что-то по-другому - изложи. Если у человека иная точка зрения, то он хоть сто раз прочитает, а разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lumpy#3 = а ты внимательно прочитай 2ую половину моего поста

потому и забирали, что средства были нужны. А свободы перемещения тогда гарантировать не мог никто - СССР, особенно тогда, не было правовым государством. Для большевиков крестьянство было "внутренней колонией", которую доили. а если корова убегает, то ее же не отпускают...

Как пдотметил Смоук, забирали все не потому, что они принадлежат к определенной расе, народности или вероисповеданию, а - принадлежности к определенному классу - крестьянству! как боролись с капиталистами, грабили церкви и священнослужителей.

Изменено пользователем Lumpy#3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что я там найду в отношении крестьян? Крестьяне - это класс. Как рабочие. Это люди, которые занимаются земледелием, скотоводством итд. Они не обьединены по национальному/рассовому/религиозному итд признаку. Ты меня не отсылай к такому-то источнику информации, а приведи свои доводы. Любую информацию можно по-разному истолковать.

ответ на свой вопрос!

в этническую

а дети - это тоже класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на свой вопрос!

в этническую

а дети - это тоже класс?

Э?тнос (от греч. ????? — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками. (тобишь народность по русски)

крестьянами могут быть представители разного этноса ;)

Социальные классы — «…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают

тут нет ни слова о ни происхождении, ни о возрасте. дети не пример. дети и старики - это возрастные группы

Изменено пользователем Lumpy#3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не говорит, что дети- это класс, но функционально это так... это определенная социальная группа

как это крестьяне относятся к этнической группе ? тоже самое- отнести олигархов к этнической группе, одинаково бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбирали еду потому что украинец или потому что крестьянин? Что ты все отсылаешь что-то читать? Тут читать все умеют. Просто, как я уже сказал, прочитанную информацию можно по-разному воспринимать. Если ты видишь что-то по-другому - изложи. Если у человека иная точка зрения, то он хоть сто раз прочитает, а разницы не будет.

отсылаю, потому что вы не внимательны к информации

смысл не меняется обрекали на смерть украинца или крестьянина

смысл в том, что создавались жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение целых сел

что есть геноцид

никто не говорит, что дети- это класс, но функционально это так... это определенная социальная группа

как это крестьяне относятся к этнической группе ? тоже самое- отнести олигархов к этнической группе, одинаково бессмысленно.

поэтому я и написала чтобы на досуге полистали концепции и теории этноса и этничности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсылаю, потому что вы не внимательны к информации

смысл не меняется обрекали на смерть украинца или крестьянина

смысл в том, что создавались жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение целых сел

не уходите от вопроса. пускай да, были такие условия. но под термин "Геноцид" они не попадают, признайте это ! :)

ЗЫ -уничтожение было в первую очередь экономическим.обобранных крестьян по большей части просто ссылали - и оставались в живых, и осваивались незаселенные части страны. Уничтожали непокорных. у большевиков главной задачей была собрать побольше бабосов на модернизацию страны и сохранить власть, а не поубивать кучу крестьян для веселья. тогда было бы некого "доить" - у СССР не было колоний, откуда он мог брать средства, как это делали страны запада.

Изменено пользователем Lumpy#3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что создавались жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение целых сел

Это правда, но уничтожение сел - это не есть геноцид. Во время войны уничтожаются целые города! Но это не геноцид. А вот когда из толпы вытягивают евреев (абхазов, армян) вне зависимости от того крестьянин он, учитель или рабочий, и ставят у стенке - это геноцид. Потому что имеет место целенаправленное истребление этнической группы, как написано в определении, которое ты выложила. А у твоего прадедушки паспорт врядли спрашивали когда отбирали еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и написала чтобы на досуге полистали концепции и теории этноса и этничности

Ты знаешь, очень мало времени. Еле его хватает тут на форуме посидеть. Не затруднит ли тебя прямо тут изложить основную мысль этой концепции? Сухой остаток, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уходите от вопроса. пускай да, были такие условия. но под термин "Геноцид" они не попадают, признайте это ! :)

ЗЫ -уничтожение было в первую очередь экономическим.обобранных крестьян по большей части просто ссылали - и оставались в живых, и осваивались незаселенные части страны. Уничтожали непокорных. у большевиков главной задачей была собрать побольше бабосов на модернизацию страны и сохранить власть, а не поубивать кучу крестьян для веселья. тогда было бы некого "доить" - у СССР не было колоний, откуда он мог брать средства, как это делали страны запада.

прочитайте ещё раз и повнимательнее термин геноцид

я Вам рассказала случай из жизни, как и что было на самом деле, а Вы мне рассказываете историю из учебников и новостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу