ФК Барселона


Subway_Star
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

da14e080714d.jpg New York Red Bulls - FC Barcelona 423befb30db3.jpg 2:6

(Xavi 17)

(Eto"o 18, 43)

(Marquez 12)

(Jeffren 80)

(Pedro 84)

«Нью-Йорк Ред Буллс» - «Барса». Послематчевое интервью Гвардиолы

После матча с «Нью-Йорк Ред Буллс», в котором «Барса» одержала победу со счетом 2-6, Пеп Гвардиола сказал, что доволен командой и ее отдачей во время всего турне по США. По мнению тренера, команда готова противостоять краковской «Висле» в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Турне по США подошло к концу, и после победы над «Нью-Йорк Ред Буллс» Гвардиола прорезюмировал его итог - сине-гранатовый тренер доволен своей командой.

Матч против «Нью-Йорк Ред Буллс»

Касательно вчерашнего матча, Гвардиола отметил: «Мы забили шесть мячей и создали огромную массу возможностей для взятия ворот. Это вселяет уверенность».

Но несмотря на количество забитых мячей, тренер «Барсы» сказал: «Меня волнует тот факт, что мы пропустили два гола».

Думая о «Висле»

Команда прибудет в Барселону в четверг после полудня. И как только игроки и тренеры ступят на родную землю, настанет пора думать о предстоящем противостоянии против «Висла Краков» в рамках квалификационного раунда Лиги чемпионов. Хосеп Гвардиола охарактеризовал «Вислу» следующими словами: «Они будут сильным соперником. Надеюсь, в среду поддержать нас придет как можно больше болельщиков, и стадион заполнится».

По словам тренера, будет очень важно достичь хорошего результата в домашнем матче, чтобы ехать в Польшу без лишнего давления.

Вопрос Месси

После того, как САС вынес вердикт по делу Месси в пользу ФК «Барселона», Пеп Гвардиола не смог избежать вопросов касательно возвращения игрока в расположение команды. «Пока я не поговорю с ним лично, я не могу сказать вам, вызовем мы его обратно из сборной или нет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это'о остается в «Барсе»

Если в ближайшие дни не случится ничего неожиданного, то Самуэль Это'о продолжит свою карьеру в ФК «Барселона».

Как стало известно газете «Марка» из источников внутри клуба, Гвардиола готов отказаться от своих изначальных планов и сохранить Это'о в команде. Об этом он проинформировал руководство по приезду команды из США.

Гвардиола оценил поведение и отдачу игрока в течении трех недель предсезонной подготовки. Это'о тренировался больше всех, забил больше всех голов в сыгранных матчах, и его поведение вне поля было идеальным. Камерунец, хоть и имел возможность и причины, но не стал нарушать молчание какими-либо резкими высказываниями, дабы не нарушить царящую в команде хорошую атмосферу.

Кроме того, после того, как Абедайор подписал продление контракта с «Арсеналом», на рынке не осталось свободных нападающих, способных заменить камерунца. Да и сам игрок не горит желанием покидать клуб и хочет продолжать играть за «Барсу».

Принимая во внимание все эти обстоятельства, Пеп Гвардиола принял решение о том, что Это'о будет частью «Барселоны» в сезоне 2008-09.

"Барселона" дала Месси разрешение участвовать в олимпийских играх

ФК "Барселона" дала Лео Месси разрешение участвовать на олимпийских играх в составе сборной Аргентины до конца соревнования. Об этом сегодня проинформировали Чики Бегиристайн и Пеп Гвардиола на специально созванной пресс-конференции.

Таким образом, конфронтация между Аргентинской федерацией футбола и ФК "Барселона" подошла к концу. Однако, АФА обязуется выполнить два условия:

1. В случае травмы Лео Месси, АФА покрывает все расходы на реабилитацию игрока.

2. Лео Mесси не будет призываться в сборную Аргентины для участия в товарищеских матчей до конца сезона 2008-09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Red Bull много сил обіграть не нужно, а вот что они сделают в Чемпионате и Лиге Чемпионов посмотрим......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же не 1-0 выграли.Да и не самым сильным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Состав дей ствительно не сильный Ето, Хави, Маркез....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши полный состав,тогда поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

стартовій состав

Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Маркес, Алвеш, Кейта, Хави, Иньеста, Глеб, Это’О и Анри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обьясняю.

Алвеш,Глеб-новички.Надо практика,чтоб притерется к новой команде,узнать получше партнеров.Тренер смотрит,на какой позиции им(игрокам) лучше.Вот для этого эти спаринги и проводятся.

Этоо-неизвестно,уйдет ли Сэмми.Сейчас уже скорее нет,чем да.Прекрасно себя проявил,да и тренер остыл немного.Но все же,если будет очень хорошее предложение,я думаю,Пеп отпустит Этоо

Анри-начал действовать,как чистый форвард,а не вингер.первое у него лучше получалось.

Из игроков основы,которые выходили почти во всех матчах Примеры играли Вальдес,Пуйоль,Хави,Иньеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
Теперь обьясняю.

Алвеш,Глеб-новички.Надо практика,чтоб притерется к новой команде,узнать получше партнеров.Тренер смотрит,на какой позиции им(игрокам) лучше.Вот для этого эти спаринги и проводятся.

Этоо-неизвестно,уйдет ли Сэмми.Сейчас уже скорее нет,чем да.Прекрасно себя проявил,да и тренер остыл немного.Но все же,если будет очень хорошее предложение,я думаю,Пеп отпустит Этоо

Анри-начал действовать,как чистый форвард,а не вингер.первое у него лучше получалось.

Из игроков основы,которые выходили почти во всех матчах Примеры играли Вальдес,Пуйоль,Хави,Иньеста.

забыл Абидаля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хави-позатыкает рты всем

Представляем вашему вниманию интервью с лучшим игроком Евро-2008.

В 28 лет Хави удостоился чести быть назначенным капитаном Барселоны. К этому моменту коренной каталонец провёл уже десять сезонов в этой команде. После победы сборной Испании на чемпионате Европы и объявления Хави лучшим игроком турнира на маленького техничного полузащитника стали смотреть другими глазами.

Ранее Хави воспринимался лишь, как игрок второго плана в Барселоне, где основные роли исполняли совсем другие актеры. Нынче же, каталонца начали воспринимать, как настоящую звезду Барселоны. Слава чемпионата Европы придала полузащитника именно того, чего ему не хватило для настоящей звездности. Хави стал лучшим, и теперь ему предстоит пережить то же самое и в клубе.

Однако, несмотря на похвалу отовсюду, Хави остается все тем же игроком, и все тем же человеком. Примерным семьянином и отличным товарищем. Сейчас для него очень ощутима разница, кем он был до Евро, и кем он является сейчас. Поэтому полузащитник желает оправдать надежды болельщиков.

- Пеп Гвардьола – хороший вариант для Барсы?

- Думаю, это отличный вариант. Его уровень требования очень высок, однако, при этом, например, у меня очень близкие отношения с ним, основанные на доверии. Он отлично знает команду и всю структуру клуба. Это очень поможет ему в тренерской деятельности.

- Какой пример высоты требований вы можете дать?

- Он не терпит среднего уровня и не принимает поражения, как таковые. Он не желает проигрывать даже товарищеский матч. Помимо результата его интересует и качественная игра. Он требует совершенства во всём.

- Чувствуете ли Вы увеличившееся давление?

- Нет, наверное, нет. Болельщики, как стремились к выигрышу всех трофеев, так и сейчас о другом слышать не желают. Думаю, что в данном случае давление не является отрицательным фактором, оно является ещё одним стимулом для достижения результатов. Если ты не умеешь выдерживать давление, то лучше не находиться в Барселоне.

- Два года без трофеев – это очень много?

- Да, думаю, да. Особо остро желание трофеев появилось именно сейчас, спустя столь долгое время после завоевание последних титулов. Такой клуб, как Барселона не может так долго находиться без больших побеж.

- Думаете, нестабильности в клубе положен конец?

- Да. Для начала постройки нового проекта просто необходима стабильность на всех фронтах деятельности клуба. Мы, конечно, должны находиться в стороне от всей неспортивной мишуры, думаю, стабильность должна быть везде. Мы знаем, что сейчас довольно трудная ситуация у президента.

- А как Вы проголосовали, простите за нескромность?

- Это личный вопрос, но в любом случае, скажу, что полностью доверяю Жоану Лапорте. Думаю, отрицательная для него ситуация сложилась лишь из-за скопления неудовлетворительных спортивных результатов, хотя лично его вины в этом не так уж много. За годы его правления Лапорта зарекомендовал себя прекрасным человеком и отличным управляющим.

- Вы общаетесь с Франком Райкаардом?

- Нет, но я очень огорчился, узнав об его увольнении. В таких ситуация всегда идёт поиск виновников. Главная проблема заключается в ошибках спортивного руководства, как мне кажется.

- Можно поподробнее?

- В один момент мы перестали быть одной семьёй. У нас не было близких отношений друг с другом. У определённых людей эгоизм бил просто через край, и это отрицательно сказывалось на атмосферу внутри коллектива.

- Деку или Роналдиньо?

- Я не хочу произносить имена. Даже не буду утверждать, что это кто-то из них. Была целая цепь событий.

- Может быть, Райкаард утратил необходимую для качественного управления власть?

- Не думаю. Именно футболист должен доказывать, что он является профессионалом. Это очень неправильно полагать, что Райкаард не умеет наладить дисциплину. Я не раз слышал, как Франк повышал тон, для усмирения определённых исполнителей, однако всё это не выходило за пределы раздевалки.

- Почему же тогда распространился именно этот образ тренера?

- Наверное, потому что он ошибался, когда всегда защищал нас на публике. Это так же говорит о том, что он всегда боролся за каждого в коллективе.

- А у Гвардьолы уже укрепился имидж жёсткого и дисциплинированного тренера?

- С Пепом дистанция между тренером и футболистом поменьше. У нас больше диалогом и больше общения. Хосеп скрупулезен и всегда стремиться к совершенствованию всего.

- На чью работу методики Гвардьолы походят более всего?

- Для меня Пеп единственным и неповторимый. Хотя, думаю, в методиках Гвардьолы есть нечто схожее с тренерской работой Луиса Арагонеса. Однако у них явно разные характеры.

- Думаете ли о карьере тренера после окончания деятельности игрока?

- Я об этом пока что не думаю. Надеюсь, я буду играть ещё много лет, а о послеигроцкой деятельности буду думать позже.

- Гвардьола уже повторял ту фразу, когда заявил, что вскоре Иньеста заменит Вас, как когда-то Вы заменили самого Пепа?

- Нет, пока что нет. Но я не переживаю по этому поводу. Я полон сил, к тому же. Мы уже немало играем вместе с Андресом, и у нас получается отлично взаимодействовать. Не думаю, что есть повод говорить о замене.

- А вообще, Вас беспокоит тот факт, что Иньесту постоянно сравнивают с Вами?

- Вообще-то мне не очень нравится, когда меня с кем-то сравнивают. Самое верное состоит в высказывании: Хави играет, как Хави.

- Вы ведь чувствуете определённое признание после блестящего чемпионата Европы в вашем исполнении?

- Так получилось, что мне удалось проявить себя ярче всего на уровне национальных сборных. Здесь, в клубе ко мне уже привыкли, а там к нам было приковано намного большее внимание. У меня часто получается так, что на большой публике я демонстрирую лучшую игру. Хотя, всегда пытаюсь выкладываться полностью.

- Вы довольны этим?

- По крайней мере, мне удалось закрыть рот многим недоброжелателям. Я хочу заткнуть его и всем остальным. Я готов демонстрировать качественную игру постоянно.

- В этом году капитанами, кажется будут местные футболисты, которые являются главными каталонскими дарованиями.

- Да, мы все здешние, и играем у себя дома с особым вдохновением. Местные футболисты всегда должны быть среди лидеров команды, так как они лучше знают реалии региона и все проблемы.

- Роли капитанов уже не будут меняться?

- Нет. Я, Карлес Пуйоль и Андрес Иньеста будем выполнять эти функции. Именно в наши задачи входит создание в Барселоне одной большой семьи. Это был наш секрет успеха ранее, и теперь мы должным вспомнить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за сколько Дзамбротту продали в Милан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8,5 млн. евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 миллионов евро выложили за Джанлуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 миллионов евро выложили за Джанлуку.

Дорговато,учитывая его возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он до сих пор в прекрасной форме, прошлый сезон отлично провел, хоть и продуплил в 1/2 финала ЛЧ(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный бровочник.А в Италии ему будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барса не продаст Туре

Полузащитник продолжит выступления в каталонском клубе.

Чуть раньше, когда Барселона продала несколько хороших футболистов, были слухи насчет переезда Яя Туре в лондонский Арсенал. Сегодня руководство клуба официально отрицает возможную продажу Туре.

"Никуда он не уходит. Он важный футболист команды, поэтому о продаже нет даже и речи" - заявил представитель Барселоны.

Гвардиола коротко добавил, что "Туре является ключевым игроком в моей игровой схеме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барса не продаст Туре

Полузащитник продолжит выступления в каталонском клубе.

Чуть раньше, когда Барселона продала несколько хороших футболистов, были слухи насчет переезда Яя Туре в лондонский Арсенал. Сегодня руководство клуба официально отрицает возможную продажу Туре.

"Никуда он не уходит. Он важный футболист команды, поэтому о продаже нет даже и речи" - заявил представитель Барселоны.

Гвардиола коротко добавил, что "Туре является ключевым игроком в моей игровой схеме".

Так он жем в Украине в слабом клубе играл и так поднялся,может лучше его в Арсенал к брату.

У Барсы же есть Маркес на этой позиции,и Хави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он остается 100%,какие тут могут быть предложения.

Не сказал бы,что донецкий Металлург слабый клуб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардиола достиг согласия с Это'o

«Сериал» Это'о закончился вовремя – перед первой официальной встречей сезона. Саму остается в команде.

Хосеп Гвардиола закончил почти сериальную историю с Самуэлем Это'о. После тренировки в понедельник между тренером и игроком состоялся разговор с глазу на глаз, и они пришли к соглашению, которое поспособствует началу новой эры африканца в команде. Как доказательство возникшего взаимопонимания – присутствие Это'о в заявке на завтрашний матч против краковской «Вислы» (в рамках отборочных матчей ЛЧ).

Гвардиола сообщил Это'о, что рассчитывает на него в наступающем сезоне. Напомним, что ранее на пресс-конференции Гвардиола заявил, что не рассчитывает ни на Это'о, ни на Роналдиньо, ни на Деку. Теперь же, наоборот, Гвардиола попросил от камерунца максимальной отдачи и на поле, и вне его, имея в виду, в частности, публичные заявления Это'о.

В течение всей предсезонной подготовки Хосеп Гвардиола относился к Это'о как к обычному игроку команды, и игрок ответил забитыми голами и примерным поведением за рамками футбольного поля..

«Это просто один из игроков команды. Если произойдет что-то, что изменит ситуацию, будем соответственно реагировать», - тысячу и один раз повторял Гвардиола во время предсезонной подготовки.

До настоящего времени ничего особенного не случилось, и спортивный директор клуба Чики Бегиристайн уже заявил, что «хотя трансферное окно закрывается в последних числах августа, в случае с Это'о можно считать его закрытым с 13 числа – даты, когда мы сыграем первый официальный матч».

На вчерашней встрече Гвардиола хотел убедиться в том, что может рассчитывать на камерунца на все сто в течение сезона, и услышать это из первых уст. Делами – голами и молчанием, камерунец уже доказал свое отношение к команде.

Гвардиоле было важно также убедиться в мнении команды, и ее ответ однозначно говорит в пользу африканца. И это говорилось не просто неофициально – когда игроки появлялись на пресс-конференциях, все они также высказывались в пользу Самуэля.

Вероятно, на завтрашней пресс-конференции Гвардиола окончательно выскажется по поводу ситуации с Это'о, и «Барселона» сможет посвятить время и силы приобретению Давида Силвы, если футболист не придет к соглашению с «Валенсией» по поводу пересмотра своего контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки остался....Это хорошо,теперь,если Пеп знает,что он хочет от Сэмми,то это только по плюсу обоим.Ах да,да и с Анри в паре неплохо будут смотрется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fcdfd90d5102.jpgБарселона - Висла6246859b3134.jpg 4:0

Голы:

1. Это'о (18)

2. Хави (25)

3. Анри (50)

4. Это'о (83).

«Барселона» - «Висла». Послематчевое интервью Гвардиолы

что чувствует себя счастливым человеком после победы над «Вислой» в квалификации Лиги чемпионов (4:0). Однако он помнит, что это лишь первая часть противостояния.

«Мы забили много голов и создали больше моментов. Я также рад, что нам удалось не пропустить, так как на этом этапе это очень важно. Мы знаем, что есть вещи, которые получились хорошо, но есть и те, что не удались»

Сложное начало

«Сначала у нас был какой-то испуг, но Маркес и Пуйоль проконтролировали ситуацию. Они не забили нам, потому что мы много атаковали и позиционно играли хорошо».

На правильном пути

«Мы интуитивно чувствовали, что делать: это слаженность в действиях, хорошее владение мячом и единство. Когда мы это потеряем, то нужно будет вернуться к этому», сказал Гвардиола, который понимает, что не каждый раз команда сможет забить такое количество голов.

Похвала для Анри

«Я очень доволен им. Это был тяжелый год, он прибыл сюда в сложный сезон. Он необыкновенный игрок, который сегодня провел отличный матч». Так Гвардиола прокомментировал игру французского легионера «Барсы», который стал автором третьего гола команды.

«Барселона» в этот вечер играла в желтых гостевых майках по причине того, что «Висла» привезла с собой два комплекта формы – синий и красный, которые совпадали по цветам с домашней формой блауграны. В Польше «Барса» будет играть в домашней форме, а вот «Висла» облачится в белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
[ Послематчевое интервью Гвардиолы

что чувствует себя счастливым человеком после победы над «Вислой» в квалификации Лиги чемпионов (4:0). Однако он помнит, что это лишь первая часть противостояния.

Наверно только он верит что Висла сможет отыграться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дани Алвес получил травму и пропустит две недели

В убедительной победе «Барсы» над краковской «Вислой» в среду была своя ложка дегтя. На 70-й минуте матча Дани Алвес получил травму плеча и был вынужден уйти на замену. Игрок пропустит две недели.

Он получил растяжку первой степени на мышце правого плеча. Реакция игрока на это была очень негативной. «Мне безумно обидно. Это моя первая травма в профессиональной карьере футболиста», - сказал бразилец. Но в то же время, игрок понимает, что нужно поскорее оставить этот эпизод позади: «Хорошо, что мне не требуется использовать руки в игре. Если бы травма была на ноге, то было бы хуже. К сожалению, изменить ничего нельзя, но я надеюсь, что это моя первая и последняя травма, полученная в «Барсе», и, раз уж так вышло, хорошо, что это случилось до старта сезона».

Дани Алвес покидал «Камп Ноу» с перевязанной рукой и с явным выражением боли на лице, но даже находясь в таком положении, он прошел через зону для журналистов, чтобы пообщаться с ними и поделиться своими впечатлениями от матча.

Бойан получил вызов в сборную Испании

Бойан Кркич примет участие в товарищеском матче сборной Испании, который будет сыгран на следующей неделе. Вчера он получил вызов в сборную, наряду с Пуйолем, Иньестой и Хави.

Молодой кантерано может дебютировать за сборную Испании в следующую среду. Новый главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске решил заявить Бойана на товарищеский матч против сборной Дании, который состоится 20-го августа в Копенгагене. В составе сборной будут играть также Пуйоль, Хави и Иньеста, таким образом, «Барса» станет клубом, который выделил в сборную Испании больше всех игроков.

Напомним, что Бойан уже вошел в историю сборной Испании, став самым молодым игроком, включавшимся в ее заявку. Правда, в том матче (в феврале 2008, против сборной Франции) игрок участия принять не смог из-за болезни.

Еще один игрок ФК «Барселона», Жерар Пике, сыграет на следующей неделе за сборную Испании U-21 против молодежной сборной России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона - Бока Хуниорс - 2:1. Отчет о матче

Голы: Вьятри, 73 - 0:1; Пуйоль, 90+2 – 1:1; Это’О, 90+5 – 2:1.

«Барселона»: Пинто; Корколес (Педро, 46), Маркес (Пуйоль, 46), Пике, Силвиньо (Абидаль, 46); Туре (Кейта, 76), Гудьонсен (Иньеста, 63); Серхио Бускетс (Хави, 63), Глеб (Виктор Васкес, 72), Анри (Жеффрен, 46), Бойан (Это’О, 63)

«Бока Хуниорс»: Каранта; Ибарра (Гонсалес, 46), Касерес (Кальво, 46), Палетта, Морель (Ронкаглиа, 46), Датоло (Кардосо, 67), Баттаглиа (Варгас, 46), Ноир (Диас, 78), Грасиан (Чавес, 46), Палермо (Гаитан, 46), Кастроман (Вьятри, 46).

Арбитр: Бернардино Гонсалес Васкес

Наказания:

«Барселона»: Корколес, Бускетс, Пике - предупреждение.

«Бока Хуниорс»: Кастроман, Варгас, Ронкаглия - предупреждение.

«Капм Ноу», 72 210 зрителей.

Футбол предстает перед нами в разных ипостасях: это праздник, война, а иногда и рутина. Мы негодуем при виде показушных праздников, радуемся наступившей войне страстей и героически переносим рутину. Все как в большой жизни, только немного наоборот.

Афиша «43 розыгрыш «Trofeu Joan Gamper» ассоциируется в первую очередь с праздником. С красочным (пусть и не очень красивым) представлением игроков перед игрой, с речью потомка Жоана Гампера, с воспоминаниями о триумфальных, но не слишком героических, прошлых победах над мюнхенской “Баварией” (4:0, 2006 г) и миланским «Интером» (5:0, 2007 г). Но южноамериканский гранд в отличие от своих европейских коллег приехал на «Камп Ноу» не отбывать номер, а бороться за трофей. И праздник футбола превратился в маленький вооруженный конфликт.

Тренер «Барсы» решил нарушить старинное правило «Победный состав не меняют» и выпустил на поле с первых минут аж 9 футболистов, не удостоившихся подобной чести в матче против краковской «Вислы». «Дедами» в старте оказались Анри и Маркес. Канетеранос Корколес и Бускетс получили бесценные “+1” в графе «титуларес» во все статистические справочники о «Барселоне2. Гудьонсен в очередной раз получил шанс продемонстрировать рвение.

Матч начался с демонстрации силы и величия Туре. Пару его блестящих действий на первых минутах игры не оставили сомнений в том, что командовать парадом в центре поля будет именно ивуариец. Также запомнился совершенно бездарный и бессмысленный то ли удар, то ли навес в направлении то ли Милана, то ли Пекина от Силвиньо. А далее начался унылый «гэйм». Без блеска и особенной остроты. Тем единственным (за исключением невыносимого ора дудок), что не давало уснуть в столь поздний час, были единоборства. В них футболисты обоих команд вступали без боязни, даже с каким-то удовольствием. Но обилие опасных ударов по ногам едва ли может компенсировать их отсутствие в створ ворот.

Первым и последним по-настоящему опасным моментом в первом тайме можно назвать удар (по воротам) Серхио Бускетса на 34 минуте встречи. После далеко не самого хитроумного розыгрыша штрафного, кантерано остался совершенно один в близи штрафной площади «Боки». Немного подумав и посеменив, он ударил. Как это ни странно, удар получился неожиданным не только для придремавших зрителей, но и для голкипера аргентинской команды. На счастье последнего, мяч угодил в перекладину. За неимением лучшего, приходится также отмечать удар головой Кастромана на 15 минуте, нечто похожее на «кружева» от ФКБ закончившиеся ударом Анри на 19 минуте, опасный выход на ворота Пинто Мартина Палермо на 22 минуте и неугомонного Гудьонсена (1- 46 мин). Все. Общая картина? Игра проходила в достаточно равной борьбе, с небольшим, но преимуществом приезжих футболистов. «Блауграна» пыталась комбинировать, но все это было без Мысли, Месси и без последнего паса. А раз так, то и без толку.

Такое положение вещей вряд ли может устраивать тренера «Барселоны», кем бы он ни был. Особенно оно не может устраивать Пепа Гвардиолу. В перерыве последовали перемены. 4 замены и смена тактической схемы. После перерыва «Барса» предстала в следующем виде: три ассиметричных защитника (Абидаль, Пуйоль, Пике), нестройный ромб в средней линии (Туре-Бускетс-Гудьонсен-Глеб) и молодежный атакующий кантерано-десант в лице Жеффрена, Бойана и Педро.

Желаемого результата замены не принесли – игра сине-гранатовых впереди продолжала «не смотреться». А вот «Бока» после перерыва добавила заметно. На 11 минуте второго тайма великолепную возможно забить упустил Вьятри – его удар с разворота пришелся в перекладину. На 15 минуте после шикарного навеса с правого фланга не самым лучшим образом к мячу прикладывается Ноир и сохраняет на табло унылые нули. На 27 минуте Варгас прикладывает некоторое количество усилий и выигрывает мяч в центре поля, проходит 10 метров по прямой траектории в направлении ворот Пинто и отдает проникающий пас на Вьятри. На этот раз нападающий действует безукоризненно – мяч трепыхается в левом нижнем углу ворот «блауграны».

Тяжелая артиллерия «Барсы» в лице Хави, Иньесты и Это’о, брошенная в бой на 62 минуте встречи, потихонечку начинала добавлять. На 80 минуте Андрес Иньеста после передачи Педро дальним ударом проверяет реакцию Каранты – аргентинский кипер в порядке. На 83 минуте все тот же Иньеста принимает мяч на левом фланге атаки, закрывает глаза, идет сразу на двух защитников, немыслимым образом проходит их, на носовом платке разыгрывает «стеночку» с Это’о у которого на спине кроме девятки и фамилии висит еще один оборонец «xeneizes», получает мяч на линии вратарской, бьет… мимо. Немыслимо, но мимо. На экране появляется окно с более чем красноречивой таблицей статистического содержания: «Опасные удары: «Барселона» – 4, Иньеста – 2». Минутой позже будет уже «Барселона» – 5, Иньеста – 3». Педро навешивает с правого фланга, Гаранта неудачно выносит, Иньеста опасно добивает, но счет от этого не меняется. Игра начинает смотреться, игроки двигаться, а смысл в телодвижениях появляться. Вот только время неумолимо тает. Пять добавленных минут в данной ситуации кажутся манной небесной. На второй из них Педро зарабатывает угловой, Хави подает, Пуйоль в верховой борьбе переигрывает троих защитников и головой вколачивает мяч в сетку. 1-1 и играть еще три добавленные минуты…

Через 80 секунд Пуйоль не самым лучшим образом выносит мяч, следует перехват и выход один на один с Пинто Кардосы. Футболист «Боки», все тем же, не самым лучшим образом выполняет удар и победителем в этой дуэли выходит Пинто. «Это должно добавить ему уверенности в себе при пробитии пенальти», - так наверное подумало подавляющее большинство в тот момент. Большинство, но не Самуэль Это’о. Вообще, думать и говорить – не его конек.

«В левый или в правый?»- подобная дилемма, должно быть, заполняла светлые головы центральных защитников «Боки» на 90+5 минуте. А должны они были думать совсем о другом. В результате никто не мешает Самуэлю Это’О головой замкнуть навес с фланга Хави Эрнандеса. 2-1 и в памяти всплывают довольные улыбающиеся лица Олле Гуннера Солскъяера и Тедди Шерингема… Тушите свет, несите водку - Кубок остается в Каталонии!

Этот матч можно воспринимать по-разному. Можно, как неудавшийся праздник футбола. Можно, как небольшую победу над ореолом команды-неудачника. Можно, как последний смотр сил перед по-настоящему серьезными баталиями. Можно, как матч, в котором мы завоевали первый трофей под руководством Пепа. Важнейшим же итогом всей претемпорады мне видится эдакая тройная психологическая победа. Во-первых команда играет и не оглядывается на прошлый год. Тени Великих и Зубастых где-то рядом, они следуют по нашим пятам, но они уже не пугают нас. Мы можем без них. В матче против «Боки» приняло участие 20 футболистов блауграны. Тем самым Пеп показывает каждому футболисту «Барсы», что рассчитывает на него, что у каждого будет шанс. Нужно только усердно трудиться. И молчать, там, где нужно молчать. В-третьих это, конечно, камбэк. Камбэк в матче, в котором мы едва ли заслуживали победы.

Оценки игроков «Барселоны»:

Пинто – 6.0

Местами уверенно, местами – не очень. В пропущенном мяче не виноват. На последних минутах спас.

Корколес – 5.5

Больше зелено, чем молодо. Есть к чему стремиться, что улучшать. Будем смотреть.

Маркес – 6.0

Надежно и уверенно. Особой работы не было. С той, что была справлялся неплохо.

Пике – 6.5

38 передач с положительным с нахождением адресата, лишь три с отрицательным, 16 перехватов и ни одной потери. Достойно? Вполне. Единственный полевой игрок отыгравших от свистка и до свистка. Запомнился умелыми креативными действиями.

Силвиньо – 5.5

Привычно плохо. Много ненужной беготни и потерь. Очень низкий КПД. Ничего запоминающегося (с положительным знаком) в атаке не создал.

Туре – 6.0

Король первых минут. Потом от трона отстранился, но занять его никто так и не рискнул. Полезно и достойно.

Гудьонсен – 6.5

А что? Рвение должно быть чем-то вознаграждено. Бросался в прорывы, участвовал в комбинациях, вступал в единоборства, старался. Пожалуй, лучший игрок первого тайма. Длинные рукава.

Серхио Бускетс – 6.0

Если и был слабым звеном блауграны в центре поля, то не так уж это и бросалось в глаза. Запомнился старанием и сотрясанием перекладины в середине первого тайма.

Глеб – 5.5

По последним сообщениям Эусэбио Сакристана в Саше Гвардиола видит сменщика Месси, а отнюдь не подносчика снарядов для Анри. Пока очень слабо. Один в один никого не обыграл, ни одного действительно обостряющего паса не отдал. Во время церемонии награждения грыз ногти.

Анри – 5.5

Много перемещался, часто был замечен в подыгрыше, но харизмой ни на кого не давил, да и воротом больше угрожал своим еще пока честным именем нежели конкретными действиями.

Бойан – 6.0

Одного инстинкта убийцы мало. Надо бы мускулатурой еще обзавестись. Сам себе ничего не создал, а замыкать было просто нечего.

Педро – 6.0

Отбегал тайм. Лучше смотрелся со взрослыми дядьками. Удостоился чести бить штрафной. Вливается потихонечку.

Пуйоль – 6.5

Спас. Воодушевил. Забил гол. Нравицца. В защите – не очень.

Абидаль – 6.0

Был сер и скучен. Не поражал и не пожарил.

Кейта – б/о

Иньеста – 7.0

Зубр. Тот, кто раскочегарил. Немного бы везения «Смерти».

Хави – 6.5

Зубр. 2 голевые передачи. Хорошая форма. Надежда на отличный сезон и призовые места во всяких индивидуальных железячках.

Виктор Васкес – б/о

Жеффрен – 5.5.

Показал себя креативным, но совершенно не готовым к великим свершениям.

Это’О – 6.5.

Зубр. Главный герой всей предсезонки, похоже, нашел новые стимулы для дальнейшего роста. Победный гол и майка на трибунах. Прощеный и простивший.

Гвардиола – 6.0

Экспериментировал. Проигрывал, но победил. Матч должен послужить неплохим уроком.

Афисьон – 3.0

Перед началом матча Карлес Пуйоль и Пеп Гвардиола много говорили о том, насколько важно единство публики и команды. Так вот, лучшего футбола в этот вечер каталонская публика просто не заслужила. Бесконечное дудение и два раза «Бар-са, Бар-са» за все девяносто минут игры. Семьдесят тысяч человек пришли насладиться праздником футбола, и лишь маленькая группа болельщиков “Боки” пришла поддерживать свою команду. Быдлопраздник удался, как бы ни печально это прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу