ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

сам я делаю по 30 раз на 4 подхода, когда делаю как на остальные мышцы по 6-12 повторений - нагрузки нет никакой почему то!

есть ли толк от 30 повторений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

сам я делаю по 30 раз на 4 подхода, когда делаю как на остальные мышцы по 6-12 повторений - нагрузки нет никакой почему то!

есть ли толк от 30 повторений?

А рабочий вес повышать пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вторник делал со штангой 90 кг, начинал полтора месяц назад с 50 кг

опять та же тема, так то я готов делать и по 6-12 повторов или по 15, просто хочу чтобы кто нибудь обьяснил как правильно и может результатами поделился какими нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сильно зависит от амплитуды, если максимально опускать и поднимать не задерживаясь, то с нормальным весом и после 12го повторения может так зажечь, что больше ни разу не сможешь сделать. Да и последующие пару дней уже на икры делать ничего не захочется.

вообще вопрос о том, есть ли толк от малоповтора и многоповтора не корректен, так как это просто разные направленности тренинга - сократительной части и энергетической, и то, и другое необходимо тренировать, иначе очень скоро упретесь в плато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясно выразился) В смысле не сидя, а при согнутом коленном суставе, прыгает же мы не с прямых ног вроде)

стопа вступает в работу уже когда коленный сустав разогнут или почти разогнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 а то писать не хотелось уже в 10 раз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sulde, по какой программе сейчас тренируетесь в тз и манеже? интересуют только ноги)

Манеж мне не доступен, ограничиваюсь плайометрией в пределах 1 м2 ))

В ТЗ тестю цикл на присед на гипертрофию с разным кол-вом повторов в подходе, но с общим объемом:

1-2 нед: 4х14х65%

3-4 нед: 5х11х75%

5-6 нед: 7х8х80%

7-8 нед: 9х6х85%

Тренировки 2 раза в неделю (по факту в 7-11 дней )) - работа мать её)

Тяжелая:

- присед по плану

- становая 4х10х60%-70%

Легкая:

- взрывной присед 3х5х65%-75%

Плайометрия (перед трен. в ТЗ и после трен. в зале):

- прыжки на месте (невысокие на месте за счет работы галика, с "ударом" носками об пол) 4х20

- прыжки через линию на одной ноге 4х15 (на каждой)

- выпригивания из глубины 4х10

- запрыгивания на тумбу ~1м 4х5

- прыжки на месте с упругим отталкиванием (на максимум) 3х10

последние два редко удается сделать, причина - время

Тестю, потому, что форму былую восстанавливаю, а для этого сильно мудрить не надо ;)

Пока по впечатлениям, при переходе на новую ступень, каждый раз наблюдается довольно жесткая крепатура, чего при "классических" циклах уже после 2-3 недель не наблюдалось.

Объясняется это, судя по всему, тем, что на каждой новой ступени "пробиваются" все более высокопороговые двигательные единицы, а поскольку общий КПШ остается тем же, то харрактер работы остается тем же - мясонаборным ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sulde, с вами проконсультироваться хотел, по поводу прыжка, первую часть вопроса задам здесь, вторую в "советы по тренировкам тела"

1. вот у меня РМ около 155, на след. неделе сделаю проходку, как считаете после программы для прыжка (та что с бб.ком) , будет неплохой прирост после вашего цикла, если его сделать, и не жалеть время на плайометрию и распрыжку со спринтами.как считаете?

p.s. Ваш пост сохранил на комп) пригодится)

Изменено пользователем maaario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Долгое время пробовал различное количество повторений в приседе и пришел к выводу, что для меня оптимальный вариант для роста прыжка это не более 5-6 повторов. Пробовал цикл pro_pl, но прибавка в приседе была минимальна (где-то 5-7 кг для РМ). После стал приседать 5х3, крепатуры не наблюдал, но прыжок и вес на штангне рос. Также какое-то время делал полу-приседы с весом 120% от РМ. Сейчас РМ составляет 150кг, все бы ничего, но стал чувствовать дискомфорт в спине и решил на время отойти от приседа и какое-то время поделать жимы ногами, а вернее каждой ногой по очереди. Я читал статью pro_pl, где он пишет, что для баскетболистов надо выполнять жимы одной ногой в взрывной манере на 8 повторов, но все же у меня вопрос:

Следует ли мне делать жимы одной ногой на 5 повторов не в взрывной манере с предельным весом? если нет прошу объяснить почему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что во взрывном темпе для баскетболиста эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но ведь я хочу на время заменить присед жимом ногами, а как я уже писал ранее, эффект я чувствую когда работаю на 3-5 повторов.

Я понимаю, что это разные упражнения, но хочется максимально приблизить эффективность от выполнения жимов ногами к эффективности приседа. Надеюсь вы поняли, что я имел в виду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри, именно для прыжка, для атлета все и стараются приседать во взрывной манере, поэтому также рекомендуется и выталкивать в жиме..хотя тут решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать совмещать тяжелую манеру и взрывную и делать это либо периодами, либо чередовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодизация и циклирования рулят! это один из главных девизов раздела "тренировки" B)

каждые месяцочка 2-2,5 можно чередовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверно так и поступлю! Также раз в 2 недели буду делать присед, только чтобы полностью его не "забыть" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время по глупости начал делать становую, предварительно не укрепив спину гиперэкстензиями и не отработав правильную технику. В итоге получил проблемы со спиной, которые дают о себе знать, когда перегрузишь спину теми же приседаниями.

Конечно же полностью я присед не заброшу, просто временно снижу частоту его выполнения до одного раза в 2 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте че надо мне изменить...Волейбольным бью в стандарт как угодно, но а когда беру семерку то прыжок пропадает, становиться не хватка высоты что бы забить то в переднюю дужку ударю или в заднюю.. одно из двух((((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

становиться не хватка высоты

вот ты сам и ответил на вопрос.

надо добавить высоты.

Изменено пользователем maaario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сано, прыжок меньше не становится. просто баскетбольной мяч, как известно, больше воллейбольного, следственно для того, чтобы забить семеркой нужно выпрыгнуть несколько выше, чем с воллейбольным. навскидку сантиметров эдак на 5..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+еще тяжелее, да и выпрыгнуть нужно не на 5 см выше, 10-15 гдето думаю, ну точнее по себе знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста Sky the limited если не ошибаюсь,скачать нужно,помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как совмещать ла и качалку?

есть возможность ходить по 3 раза в неделю, и в манеж, и в тз, но хочу и мячик успевать покидать.

2 раза ла, 3 раза тз, 1-2 покидать норм? или не выдержу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу