ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу про_пла внести пару слов в эту беседу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А чего тут говорить то?

Есть правило, выведенное эмпирическим путем: та МГ, которой заниматься нравится меньше всего, требует максимум внимания к себе.

И наоборот: та МГ, которой заниматься легче всего, скорее окажется наиболее тренированной.

Икры качать легко: сидишь да стопы распрямляешь. Вот многие и занимаются самовнушением, что, мол, икры важны при прыжке.

А вот пробежать 30, 50, 60, 100 с возвратом спиной после каждого подхода сил хватает не у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки икры важны. Икры играют наибольшую роль в плане направления движения, и наименьшую в плане силы(так как они меньше), именно икры направляют тело вверх ... Если смотреть по строению мышц и суставов, то: ягодицы отвечают за движение вперед, бедра - за перенаправление этого движения вверх(вперед-вверх), и !икры! толкают тело чисто вверх.

Другое дело что им нужна не штанга, или не только штанга, которая сделает их массивнее и тяжелее, а скорее взрывные плайометрические упражнения, и растяжка как уже упоминалось ..

Изменено пользователем vitamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал вверх толкает больше всего бедро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие и занимаются самовнушением, что, мол, икры важны при прыжке.

Да уж, много копий здесь сломано о стопы. :rolleyes: Вспомните, была где-то на форуме ссылка на статью Гойхмана о тренировке упругости. Если не ошибаюсь Sulde давал. То, что там изложено - это в первую очередь о стопе. Да и если присмотреться к "летунам" то заметно, что у большинства из них короткие головки и длинные сухожилия. И если кто общается с прыгунами, поинтересуйтесь сколько времени и внимания уделяется стопам. Другое дело, что сам подход к тренировке стопы и икроножных мышц отличается от работы, скажем, для мышц бедра или плечевого пояса и направлена преимущественно на воспитание, а не на формирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз вот пару недель назад стал делать бонусом после основной тренировки икры. Получается 3 раза в неделю стоя по 24 кпш в сумме от 1 подхода в легкой тренировке, до 4 подходов в тяжелой с малым отдыхом. Вроде бы немного, но из-за интенсивности получается чуть ли не в отказ из-за жжения. Пока ощущения нравятся и психологически стало как то легче взлетать, посмотрим во что это выльется через пару месяцев.

вообще, давали бы икры хоть даже 5% прыжка, я бы все равно на них обращал внимание, т. к. каждый сантиметр в прыжке важен - 5 миллиметров не допрыгнул до блокшота и 2 очка в твоей корзине; на пол сантиметра прыгнул ниже при броске и получил горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, много копий здесь сломано о стопы. :rolleyes: Вспомните, была где-то на форуме ссылка на статью Гойхмана о тренировке упругости. Если не ошибаюсь Sulde давал. То, что там изложено - это в первую очередь о стопе. Да и если присмотреться к "летунам" то заметно, что у большинства из них короткие головки и длинные сухожилия. И если кто общается с прыгунами, поинтересуйтесь сколько времени и внимания уделяется стопам. Другое дело, что сам подход к тренировке стопы и икроножных мышц отличается от работы, скажем, для мышц бедра или плечевого пояса и направлена преимущественно на воспитание, а не на формирование.

Тогда к вам ещё вопрос) Я хоть и не первый день тренировки и методы тренинга различные изучаю,но на "закачку стопы" знаю только прыжки на прямых ногах и запрыгивание одной ногой на ступеньку(ногу стараться не сгибать), например.

Хотя я подозреваю, что как обычно бывает, упражнений на стопу раз в 5 больше.

Не просвятите по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто укрепление стопы в песке. упражнение называется "краб" (ну у нас так) . в песке голыми ногами пытаешься продвигаться вперед только за счет пальцев ног.

барьеры. у нас были около 40 см. 5 барьеров. на двух ногах сначала, потом на каждой по очереди. на одной ноге мне очень тяжело до сих пор. вот барьеры меня лучше всего грузят.

запрыгивания на тумбу.

стопе уделяют огромное внимание. работают над ней чуть ли не на каждой тренировке. насколько важна стопа понимаешь только тогда, когда начинаешь ее качать.

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иожет кто нибудь дать ссылку на на статью Гойхмана о тренировке упругости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в рывке какой нормальный результат, свой вес или больше надо рвать? с приседом понятно 2.5 тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. я только взятия на грудь всякие делаю. и то не с большими весами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет рывка. общаюсь с тренером. МСМК по прыжкам в высоту, чемпион и рекордсмен мира среди ветеранов... вот он в лучшие годы рвал 90. ну и 2.28 перекидным брал.

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там стопа поживает кстати?

сам на днях общался с людьми с ЛА, 100% всё подтвердили, стопа очень сильно прибавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю над ней. не могу сейчас прыжковые по полной, зато на стопе отрабатываю на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный нормальный результат в гугле на эту тему)

емоё оказывается у меня стопа совсем не тренированная проделал всего-лишь расстояние в 2 ковра ( думаю и дальше буду мерить расстояния коврами, в упражнениях на стопуbiggrin.gif) и уже как подзсдохли пальчики-то.

Ведь действительно:

насколько важна стопа понимаешь только тогда, когда начинаешь ее качать.
Изменено пользователем nothing_but_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос может быть глупый, но всё же, сколько повторений и по сколько подходов нужно приседать для прыжка? :unsure:

и скиньте пожалуйста кто нибудь всюду известные циклы pro pl!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я приседал и на 3 и на 20 повторений в подходе.

оптимально наверное подниматься до 8 и спускаться до 5.

но это так, очень поверхностно.

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос может быть глупый, но всё же, сколько повторений и по сколько подходов нужно приседать для прыжка? :unsure:

и скиньте пожалуйста кто нибудь всюду известные циклы pro pl!

Вопрос действительно глупый и ответить одним постом на него будет подобно находке философского камня. Приседать можно и нужно поразному, да и не только приседать.

п.с. и раз ты задал такой вопрос, может пока не стоит к циклу обращаться? поперечитывай темы, поизучай форум-здесь информации валом, конечно кое-где и флуд есть, но его тоже почитать забавно)

но раз уж ты захотел цикл, я выкладывал на последних страницах вертикал джамп библ вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боб, а ты каким нибудь видео на тему стопы можешь поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти ничего, кроме видео про "царапки" =)

не нравится мне название "царапки". "краб" звучит круче.

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БоБ, прыгая на ступеньках не сгибая колени, сколько повторов/подходов делаешь?

или на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ступени на трибунах на стадионе. 10 прыжков.5 подходов на 2х ногах, потом начинаю на каждой по очереди. ну подхода 3 на каждую стараюсь сделать. так получается около 10 подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу