ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может вопрос не совсем по теме, но рекорд макс вертикального прыжок с 2 ног кому принадлежит(не НБА)?

Оффициально вроде бы Майкл Вилсон на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

рекорд макс вертикального прыжок с 2 ног кому принадлежит(не НБА)?

данных об абсолютных рекордах не встречал, из волейбола, например, кубинец Леонель Маршал(рост194) имел съем 383см, еще Матей Казийски(рост 2м+-) около того снимал. и еще нескоторые товарисчи. У Маршала вертикал прыжок был ~125см. Кто там еще, бразилец Жиба далеко за метр прыгал... еще помнил да призабыл некоторых летунов.

Должно быть Сотомайор вертикал приличный имеет и ему подобные летуны. Мне кажется что рекорд около 130-140см, хотя человеческие возможности непонятно чем ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с места рекорд по-моему 48 инчей было в НФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю в 48 инчей с места пока не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга Vertical Jump Bibble. Так вот в ней есть тренировочная программа Bodyweight strenght training program . Там в аннотации так и сказано что она не так эффективна как занятия в тренажерном зале...

Насчет того что она неэффективна - не нашел такого места в аннотации. Вот это предложение--

//Although the program utilizes bodyweight exercises, it is still not only very effective, but you will be amazed how stressful working with your own bodyweight can be as anyone who’s ever used it or does use it will attest to! //

--переводится так : "Хотя эта программа использует упражнения с собственным весом, она не только очень эффективна, но вы будете удивлены какой напрягающей может быть работа с вашим собственным весом, так как каждый, кто когда-то ее пробовал, или пробует, засвидетельствует это!"

Хотел бы узнать мнение того, кто ее пробовал, есть здесь такие или все только "лифтят"? Хочу тренироваться по этой проге. Нужен ваш совет, данкеры.

Изменено пользователем vitamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю твой уровень подготовки, но если всё в порядке это должно подойти. 1)Делай приседания на 1 ноге для силы бедер, можно с гантелями. 2) Подъемы на носках с весом или на 1 ноге для икроножных. 3) Вместо становой делай тягу Кинга с небольшим утяжелением плюс гиперэкстензии если есть где или просто "звездочку" лежа на животе одновременный подъем ног c разведением рук в стороны или вперед. Это для спины. Если всё будешь делать методично и на совесть то никакой ТЗ тебе и не понадобится. Светлые головы сего форума дополнят если что есть.

Спасибо!

Пока светлые головы сего форума молчат, и я не перевел VJB, приседаю на одной ноге. Попробовал - действительно сложное упражнение, делаю пока 3 максимум в одном подходе (без поддержки, только стена рядом для баланса). Наверное буду делать 2 раз в нед. Бедра: 5x3 (потом с каждой неделей буду увеличивать кол-во повторений в подходе на 1); икры 5х5 на одной; Гиперэкстензи могу делать каждый день. Надеюсь это поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по поводу совмещения силовых упражнений с плайометрией. Как лучше , в одну тренировку включить и силовые и прыжковые, либо разделить по дням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена - это и есть поддержка.

Насчёт совмещения прыжков и силового чего нибудь: надо смотреть от чего у тебя попрёт больше,а ещё лучше чередовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме было много споров по поводу икр : одни говорили качать, другие говорили не качать. Но в любом случае эта мышца играет значимую роль в прыжке. Если вы же решили начать качать икры в тренажерном зале, то вот небольшой кусочек информации, который поможет разобраться , что к чему.

Читать статью

P.s. Всегда качал икры стоя, сейчас начал сидя. У меня икры никогда так не офигевали в тренажерном зале. И уже после небольшого количества тренировок, джампшоты выполнть стало несколько легче, т.к. ноги стали как-то более заряжены прыжок что ли.

Изменено пользователем nothing_but_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга Vertical Jump Bibble. Так вот в ней есть тренировочная программа Bodyweight strenght training program . Там в аннотации так и сказано что она не так эффективна как занятия в тренажерном зале, но для тех у кого он отсутсвует это прекрасный способ развить базовую силу ног, баланс и координацию. Книгу сразу прикрепляю дабы, предупредить вопрос где её взять http://zalil.ru/31566734

P.s описание упражнений там же в книге

P.p.s кстати книга на английском

Насчет того что она неэффективна - не нашел такого места в аннотации. Вот это предложение--

//Although the program utilizes bodyweight exercises, it is still not only very effective, but you will be amazed how stressful working with your own bodyweight can be as anyone who’s ever used it or does use it will attest to! //

--переводится так : "Хотя эта программа использует упражнения с собственным весом, она не только очень эффективна, но вы будете удивлены какой напрягающей может быть работа с вашим собственным весом, так как каждый, кто когда-то ее пробовал, или пробует, засвидетельствует это!"

Хотел бы узнать мнение того, кто ее пробовал, есть здесь такие или все только "лифтят"? Хочу тренироваться по этой проге. Нужен ваш совет, данкеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно) Я просто бегло глянул, не вдаваясь в подробности) А что советовать, пробуй, нам же потом и расскажешь как все прошло.

Как сказал Про Пл

Офигительная книга, все схемы работают!

Я даже тему закрывать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга и правда хорошая.

Икры однозначно качать надо!

Я просто думаю многие не знаю качать или нет из за того что про_пла не так поняли, он не призывал "Не качать их", он говорил : при работе в манеже они получат достаточную нагрузку.., и как следствие натренируются.

А ответ тут, по моему мнению, один - 100% тренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать мнение того, кто ее пробовал, есть здесь такие или все только "лифтят"? Хочу тренироваться по этой проге. Нужен ваш совет, данкеры.

Программу НЕ пробовал, НЕ читал и НЕ собираюсь. Но, надеюсь, репутация позволяет мне просто вставить пять копеек в том вопросе, который не раз уже здесь обсуждался. Для данкера не играющего в баскетбол вполне вероятно составление развивающей программы прыжка без использования отягощений. Но,помните, что всегда и для всех наступает момент когда приходится обращаться к помощи внешних сопротивлений. А вот если вы баскетболист и уже взрослый - без ТЗ вам никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда нибудь на видно место бы этот пост Койха, сразу множество вопросов отпадёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу НЕ пробовал, НЕ читал и НЕ собираюсь. Но, надеюсь, репутация позволяет мне просто вставить пять копеек в том вопросе, который не раз уже здесь обсуждался. Для данкера не играющего в баскетбол вполне вероятно составление развивающей программы прыжка без использования отягощений. Но,помните, что всегда и для всех наступает момент когда приходится обращаться к помощи внешних сопротивлений. А вот если вы баскетболист и уже взрослый - без ТЗ вам никак.

Спасибо за авторитетное мнение. Наконец-то светлые головы сего форума заговорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. Всегда качал икры стоя, сейчас начал сидя. У меня икры никогда так не офигевали в тренажерном зале. И уже после небольшого количества тренировок, джампшоты выполнть стало несколько легче, т.к. ноги стали как-то более заряжены прыжок что ли.

"Твои икры никогда так не офигивали", потому что это вообще на разные мышцы упражнения: стоя - на икры, сидя - на камбаловидные ;) И их в любом случае желательно совмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу НЕ пробовал, НЕ читал и НЕ собираюсь. Но, надеюсь, репутация позволяет мне просто вставить пять копеек в том вопросе, который не раз уже здесь обсуждался. Для данкера не играющего в баскетбол вполне вероятно составление развивающей программы прыжка без использования отягощений. Но,помните, что всегда и для всех наступает момент когда приходится обращаться к помощи внешних сопротивлений. А вот если вы баскетболист и уже взрослый - без ТЗ вам никак.

Для меня это что приговор? Мне 26, а доступа к качалке нет, по экономическим и временным соображениям. В баскетбол я играю регулярно 2 раза в неделю, так что я хочу стать данкером, играющим в баскетбол. Судя по вашим словам мне и VJB не поможет? !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга и правда хорошая.

Икры однозначно качать надо!

Я просто думаю многие не знаю качать или нет из за того что про_пла не так поняли, он не призывал "Не качать их", он говорил : при работе в манеже они получат достаточную нагрузку.., и как следствие натренируются.

А ответ тут, по моему мнению, один - 100% тренировать.

... и 200% их надо растягивать, без эластичности икр и ахилла не взлетишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 при 2 тренировках в неделю и без ТЗ...Печально у вас дела обстоят, я смотрю.

p.s.после 2 тренировок в неделю в условиях отсутствия ТЗ, тут хоть растягивай икры, хоть не растягивай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю конечно, но как-то грустно здесь на форуме становится, все потихонечку становятся йронменами, а таким как мне здесь получается делать нечего... ну лан, будем делать то, что в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто такими темпами скоро на форуме будут появляться люди, которые будут спрашивать: как увеличить прыжок имея мышку компьютерную, 2кг грецких орехов и шариковую ручку,а вот манежа нет, тз нет, стадиона нет, желания пахать нет.

вот правда, иногда аж до смешного доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто такими темпами скоро на форуме будут появляться люди, которые будут спрашивать: как увеличить прыжок имея мышку компьютерную, 2кг грецких орехов и шариковую ручку,а вот манежа нет, тз нет, стадиона нет, желания пахать нет.

вот правда, иногда аж до смешного доходит.

Ты не поверишь, есть все!!! кроме тз. И стадион и желание, опыт, травмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё есть, могу только порадоваться за тебя)

осталось почитать форум и узнать ответы на все вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои обывательские 5 центов: не качайте икры!(имею ввиду подьемы на носки со штангой на плечах) нафиг нужна лишняя нагрузка на позвоночник, которая все равно вряд ли выльется в существенное увеличение прыжка. икры получают определенную нагрузку в приседе, поэтому отдельно их качать я считаю делом необязательным. к тому же тут в разделе выкладывали примерное процентное соотношение участия мышц в прыжке, из которого следует, что икры играют далеко не главную роль в прыжке, особенно с двух ног..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25% в прыжке с одной ноги. Очень весомая часть. Качать однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу