ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйсто

Мне сейчас 15 лет, хочу пройти полностью АА3, как это отразится на моём росте, позвоночнике, и коленках

рост 178-180

что кроме здорового сна и питания нужно?

если проблем нет с коленками и позвоночником сейчвс, то ничего не будет, главное не пренебрегай разминкой

еще нужно желание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть проблемы с коленями,шляттер...

До этот делал AA 2,3,после чего прыжок с двух ног стал 75см,щас хочу продолжать качать прыжок,но из-за проблем с коленями не могу приседать.Подскажите,пожалуйста,какие упражнения для бедер следует делать,чтобы не было нагрузки на колени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заднюю поверхность бедра и ягодицы.

Например - выпрямление туловища с зафиксированными ногами с весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если регулярно выполнять Простые советы по работе над вертикальным прыжком от Тима Гровера будут ли результаты? (если да то примерно какие?)

Простые советы по работе над вертикальным прыжком от Тима Гровера

Тим Гровер является одним из самых известных персональных тренеров в мире баскетбола. Человек работал в разное время с Чарльзом Баркли, Хакимом Оладжьювоном, Скотти Пиппеном и (о боже!) с самим Майклом Джорданом. Сейчас он известен тем, что к нему в его зал в Чикаго наведываются Дуэйн Уэйд и MVP прошлого сезона Коби Брайант. Полный список клиентов Гровера можно увидеть вот здесь http://www.attackathletics.com/node/20'>http://www.attackathletics.com/node/20

Именно Гровер является автором популярной программы по повышению прыжка Jump Attack.

Его тренировочный метод является особенным во многом потому что прежде всего основан на предотвращении травм и сохранении здоровья баскетболиста. Действительно, какая разница как высоко вы прыгаете, как быстро вы бегаете или насколько хорошо вы бросаете в корзину. Это все не имеет значение, если вы травмированы. Предотвращение травм, забота о теле именно это лежит в основе тренировочных программ Тима, методы которого вывели игру Майкла Джордана на новый уровень.

По мнению Гровера если вы хотите прыгать выше, то должны прежде всего прибавить в атлетизме. Это не так легко сделать. Поэтому, по мнению Тима большинство программ по увеличению прыжка по своей сути просто полная ахинея, потому что подавляющее большинство тренировочных программ не предусматривает биомеханические свойства прыжка и как правильно соотнести тренировку с весами и плиометрические упражнения с теми движениями, который выполняет атлет на площадке.

Программа Гровера сочетает в себе три вещи: работа в тренажерном зале с весами, плиометричсекие упражнения и растяжку.

Вот какие советы Тим дает прежде всего:

Делайте 1-2 подхода следующих упражнений дважды в неделю.

Как только увидите свой прогресс, можете повысить количество до трех раз в неделю, но ОПАСАЙТЕСЬ ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТИ.

Выполнение упражнений достаточно интенсивное, поэтому вашим мышцам нужно будет время на восстановление. Между двумя тренировками должно пройти как минимум два дня. Если первое занятие прошло в понедельник, то второе должно быть проведено в четверг или в пятницу.

Вносите изменение в тренировочную программу (упражнения, вес штанги, время отдыха между сетами) каждый четыре недели. Если по каким-то причинам приседания со штангой невозможны для вас используйте тренажер для жима ног.

Упражнение с весом

Приседания со штангой в течении 30 секунд.

Комментарий Тима Гровера: Здесь мы не делаем упражнение на количество повторений. Не важно сколько кг у вас на штанге. Все дело в том насколько быстро вы приседаете со штангой.

Отдых: 1 минута

Плиометрическое упражнение

Прыжки с двух ног (6-10 повторений)

Комментарий Тима Гровера: Присядьте так, чтобы ваши ладони касались пола. Выпрыгивайте из этого положения. Для взрывных прыжков используйте движение рук. Когда вы приземляетесь на пол старайтесь выпрыгнуть обратно как можно быстрее. Время, которое ваши ноги касаются пола должно быть как можно меньшим. Работайте над скоростью и высотой прыжка.

Отдых: нет

Упражнение на растяжку мышц

Стоя на одной ноге, другую согните в колени (растягивая переднюю поверхность бедра) 30 секунд.

Отдых: 3 минуты затем повторение подхода.

3 главных совета Тима Гровера:

1. Не важно сколько килограммов у вас на штанге, важно как быстро вы работаете с этим весом.

2. В плиометричсеких упражнениях не важна высота прыжка, важно, сколько времени ваши ноги соприкасаются с полом во время прыжка.

3. Растяжка, растяжка и еще раз растяжка.

P.S. Ознакомиться с деятельностью Тима Гровера можно на сайте http://www.attackathletics.com/

Изменено пользователем TOLYAN 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я думаю, что многие форумчане не наивные и не зелёные в деле атлетизма и прыжка люди, поэтому я вот что скажу.

УЖ НЕ ДУМАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО ТАК(!!!) ТРЕНИРОВАЛИСЬ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЗВЁЗДЫ БАСКЕТБОЛА?Это первое.

Второе. То что здесь описано, это ПРОПИСНЫЕ истины любой тренировки, человеку, который не знает что надо соотношать плаймотерию со штангой,а так же тянуться, по-моему в ТЗ (когда цель - прыжок) делать нечего!

А в третьих, любой отечественный (не говоря уже про заокеанских) атлетов, к примеру, легкоатлетов, раскидают тебе ТАКУЮ тренировку, после которой г-н Гровер и его программы покажутся тебе лёгкой прогулкой.

Моя мысль в том что это очередная статья в которой ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ поверхностно коснулись темы прыжка и его увеличения.

Статья какая то больше рекламная, чтоли, Гровер - специалист потрясающего уровня, но поверь, НЕ ТАКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ ОН РАСТИЛ ЗВЁЗД :)

P.S.а все прописные истины, описанные в статье, уже давно известны)

Изменено пользователем GhesoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приседания со штангой в течении 30 секунд.

что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него даже в этом небольшом материале есть правильная мысль про то, что на земле надо проводить как можно меньше времени.

А вообще конечно он умный товарищ. И естественно своих секретов за так не выдаст. Я был у него в его комплексе.

rico1989, чего непонятно?

Приседаете на протяжении 30 секунд. Это примерно 12-13 приседаний. Возьмите вес, с которым выполняете, например, 10 повторов и пытайтесь присесть 12 раз в этом промежутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl, как ощущения от тренировок были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три дня, кажется, пробыл и занимался в первую очередь в баскетбольном зале. Сделал все, что показывают в модных видео: водил два мяча, когда к поясу была привязана резиновая штука, ходил в проходы, а рядом толкали эдаким щитом-матом и т.д.

У них есть масса простых в сущности устройств и снарядов, которые ничего не стоят, но при этом удачно дополняют тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, Про! Общие впечатления? Что для себя отметил? Там же любой может курс пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие впечатления -- оно того стоит.

Если никогда не видел, как занимаются там, то отлично прочищает мозги, ибо не выпрыгиваниями со штангой едиными...

Занимаются спортсмены из разных видов, поэтому часто упражнения даются те, что в баскетболе может и не применяются обычно.

К слову, лично хозяин заведения работает только со звездами по отдельному прейскуранту. Так там есть прочие тренера, тоже толковые.

Позаниматься может каждый, только, наверное, надо написать сначала письмо или позвонить и объяснить, что да откуда взялся этот желающий.

Находится комплекс удобно, в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера, рост 186 примерно.. сверху не кладу( Посоветуйте какую-то программу пожалуйста для увеличения прыжка. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://allbasketball.ru/5985-plyometrics-exercises-for-increase-in-height-of-a.html Попробую вот эту, очень крутая. Изменено пользователем Kadour Ziani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я эту программу, назвать её крутой язык не повернётся,а очень крутой - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал сейчас раздел "прыжок" на этом сайте, Боже мой, столько однотипных плайометрических программ никогда в жизни не встречал.

А ведь есть люди которые думают, что пройдут первую, прыжок +20см, пройду ещё одну 20см опять и вот так пару раз, прыжок в метр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал сейчас раздел "прыжок" на этом сайте, Боже мой, столько однотипных плайометрических программ никогда в жизни не встречал.

А ведь есть люди которые думают, что пройдут первую, прыжок +20см, пройду ещё одну 20см опять и вот так пару раз, прыжок в метр :)

особенно меня порадовало последнее предложение..)цитирую:". Многим ребятам (в том числе и мне) не хочется ни куда ходить, типа в качалку, чтобы развить силу мышц, ведь можно заниматься и дома."

а плайометрия в принципе нормальная прыжки с тумбы\на тумбу и т.д.

или имеется ввиду алерты различные,то да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальная, я даже спорить не буду, мне самому она понравилась,но сам понимаешь...без штанги как то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://allbasketball.ru/5985-plyometrics-exercises-for-increase-in-height-of-a.html Попробую вот эту, очень крутая.

Спасибо большое =)

Посмотрел я эту программу, назвать её крутой язык не повернётся,а очень крутой - тем более.

Плохая программка?(

Другую может посоветуешь?

Мне бы к прыжку 10-20 см и будет данк.. посоветуйте пожалуйста, кому реально какая помогла на столько хоть, а то читал, что прыжок рос и на 30 и даже больше.. мне хотя бы 10..

Изменено пользователем D.Ace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотел бы о чём сегодня спросить.

Вспомнил, как летом я тренировался на сборах с парнями из ЛА, вот там они мне рассказали много особенностей своих тренировок, но вскользь упомянули о технике прыжка с разбега, о том, что техника это половина успеха и что даже в баскетболе можно прыгать выше, отточив технику, они упомянули о ..эмм..не очень хорошо помню, "технике треугольника" вроде бы, они описывали что это та техника при которой (если человек толкается с двойного шага) сначала идёт правая нога в право,а потом впёрёд ставится левая(как бы имитируется езда на лыжах) и вот такое вот отталкивание, как они говорили, позволяем им лучше перевести скорость именно в прыжок, конечно ТЗ и ЛА тренировки никто не отменял, но вот интересен сам вопрос техники.

Прошу отписаться всех кто прочтёт, интересно каждое мнение,а в особенности таких людей как pro_pl, Sulde, koyh,Spaider что скажете?

Изменено пользователем GhesoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот собственно вопрос, просто многие ЛА-ты говорили, что вполне реально освоить технику и пользоваться ей в баскетболе, не всегда конечно, но временами.

Изменено пользователем GhesoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотел бы о чём сегодня спросить.

"технике треугольника"

Ну, если позволите, на мой взгляд, это иллюзия связанная с дугообразным разбегом прыгунов. В действительности есть так называемый "подседной шаг". Предпоследний шаг пробегаете "на полусогнутой" правой (зависит от силовой подготовленности), и, тем самым создаете условия для более активного маха и правильного входа в отталкивание. Извините, подробней о технике пока лень. Есть даже термин: "придавить" маховою. Для этого некоторые прыгуны даже слегка бросают ОЦМТ на маховую ногу. Возможно именно этот момент имели ввиду Ваши друзья. Однако это достаточно тонкий момент и, как я уже сказал, врядли его стоит возводить в абсолют.

Будет у меня настроение, а у Вас интерес, возможно разжую подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо и на этом, погуглю, поищу в сети, почитаю и посмотрю ютуб на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если позволите, на мой взгляд, это иллюзия связанная с дугообразным разбегом прыгунов. В действительности есть так называемый "подседной шаг". Предпоследний шаг пробегаете "на полусогнутой" правой (зависит от силовой подготовленности), и, тем самым создаете условия для более активного маха и правильного входа в отталкивание. Извините, подробней о технике пока лень. Есть даже термин: "придавить" маховою. Для этого некоторые прыгуны даже слегка бросают ОЦМТ на маховую ногу. Возможно именно этот момент имели ввиду Ваши друзья. Однако это достаточно тонкий момент и, как я уже сказал, врядли его стоит возводить в абсолют.

Будет у меня настроение, а у Вас интерес, возможно разжую подробней.

У меня есть бооольшой интерес! Жду когда у Вас будет настроение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я так и знал, что вопрос и эта тема не останется без интереса и внимания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! Как правильно выполнять упражнение Depth jumps (прыжки в глубину). После спрыгивания с коробки приземляться на носки или на всю ступню? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу