Поделиться

Вопрос дня

7 проголосовавших

1. 1. Смогут ли Лейкерс обыграть дома Орландо?

• Да, Лейкерс выиграют. Орландо не такая грозная сила, судя по последним матчам и они устанут после матча с Финиксом.
      7
    • Нет, Лейкерс не одолеют Мэджик и начнут с поражения серию домашних матчей.
      0

Этой ночью прошла очередная игра Лейкерс, и игра была очень интересной. На этот раз Озёрные, у которых в активе было 46 побед - 20 поражений, нагрянули в гости к одной из сильнейших команд Запада Даллас Маверикс (47 побед - 18 поражений).

Для Лейкерс эта игра была хорошим шансом реабилитироваться после проигрыша Майами, а для Далласа отличная возможность показать, что они тоже по праву занимают 2-е место на Западе и способны вновь у себя на площадке обыграть действующего чемпиона.

Стартовые пятёрки:

LAL: Эндрю Байнам (центр), По Газоль (мощный форвард), Рон Артест (малый форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

DAL: Тайсон Чендлер (центр), Дирк Новицки (мощный форвард), Шон Мэрион (малый форвард), Родригез Бобуа (атакующий защитник), Джейсон Кидд (разыгрывающий)

В стан Далласа по-прежнему не вернулся из лазарета Кэрон Батлер, а также три последние встречи из-за травмы пропустил Пежа Стоякович.

1 четерть: Несмотря на небольшие потери в своём составе, Маверикс по-прежнему продолжают демонстрировать классный баскетбол и навязали Лейкерс борьбу в первой же четверти. Открыл счёт в матче По Газоль, забив красивый хук, однако Мэриона теряют под кольцом и он сразу сравнивает счёт эффектным данком. Байнаму засовывают мяч под кольцо, и он, немного потоптавшись там, заколачивает его сверху. Даллас никак не может найти удобную ситуацию для броска, против Дирка хорошо защищаются, не давая ему бросить свободный бросок. После попадания Брайнта с отклонением, Лейкерс ведут уже 10-6. Маверикс начинают заигрывать Мэриона, который либо завершает атаку сам, либо, увидев, что против него используют дабл-тим, отдаёт пас на дугу и игроки Далласа быстро раскидывают мяч на свободного, пока защитники Лос Анджелеса не успевают разобрать игроков. Активность Мэриона оказывается очень полезной: сначала после потери Лейкерс он снова вколачивает данк, а потом в следующей атаке убегает в быстрый отрыв и завершает атаку с фолом с паса Джейсона Кидда (11-10). Озёрные начинают загружать мячом Байнама и это приносит результат. Даллас сопротивляется, однако Лейкерс берут небльшое преимущество благодаря испанскому форварду. Сначала он подчищает промах Байнама под кольцом, а потом также, как Мэрион сделал это до него, убежал в отрыв и забил с фолом с паса Артеста. Новицки после тайм-аута Далласа набирает-таки первые свои два очка в тяжёлом проходе. А уже почувствовав уверенность и вовсе выводит вперёд свою команду, забив бросок со средней дистанции (18-19). Однако благодаря промахам Хэйвуда из-под кольца и игре скамейке в лице Брауна и Одома, подопечные Фила Джесона уходят на двухминутный перерыв при счёте 22:21 в их пользу.

2 четверть: Обе команды стали больше играть через проходы под кольцо, зарабатывая на себе фолы. У Маверикс вышли со скамейки запасные защитники, которые пытались поддержать скоростной темп игры хозяев площадки. Атака ЛА на время заступорилась и Брюэр забивает трёшку с угла (30-31). Однако после этого Даллас делают череду ошибок в защите. Сначала дают Байнаму забить мяч сверху, а затем, когда Лейкерс совершали быстрый отрыв, подопечные Карлайла запутались кто кого держит и позволили Барнсу забить лёгкие два очка сверху (34-31). Мэрион пытается снова брать на себя игру и сравнивает счёт, однако Блейк забрасывает трёху, а после этого Коби, который выдал не очень хорошую игру в тот вечер, забивает тяжёлый бросок, а затем реализует два штрафных, после того, как на нём сфолили. Даллас пытается снова сравнять счёт, однако Коби, пользуясь преимуществом в массе продавливает Бобуа в краску и забивает с разворота. Затем тот же Бобуа совершает потерю, и Артест, оставшийся совсем один в углу, забивает спокойно трёхочковый, который выводит его команду вперёд на 9 очков. К концу четверти Шон и Дирк пытаются как-то подсократить преимущество гостей, и им это неплохо удаётся и команды уходят на большой перерыв при счёте 50:44.

3 четверть: В начале второй половины Дирк Новицки вспоминает, что он здесь лидер команды и начинает брать на себя игру. И правильно делает. После неудачного старта у немецкого игрока наконец-то начинают залетать мячи. Однако хук левой от Газоля, а затем трёшка Артеста не дают Далласу далеко уйти (61-55). В перерыве на экране показали ужасающую статистику, очки в краске: Лейкерс 38, Даллас 18. Лейкерс по-прежнему продолжают удерживать преимущество и Брайнт в грациозном проходе забивает ещё два очка в копилку своей команды, однако Новицки не перестаёт расстреливать кольцо соперника своими бросками со средней. А все знают, что когда Дирк чувствует свою игру, чувствует свой бросок, его остановить сложно. Однако Озёрные забывают, что в тот вечер прекрасно действует и Шон Мэрион, и им не удаётся удержать его, и Шон сокращает отставание Далласа до -4. После того как Кидд забивает в отрыве, болельщиков Лейкерс заставляет понервничать их любимый игрок Коби Брайнт. Он подворачивает лодыжку при неудачном приземлении и покидает площадку. Однако вскоре Коби вернулся и доиграл встречу. Но потеря главного лидера не подкосила ЛА. Сначала Блейк забрасывает трёшку, а затем Газоль отдаёт на входяшего Одома пас, и Ламар завершает атаку с фолом. И к четвёртой четверти Даллас проигрывают со счётом 73:65.

4 четверть: Четверть начинается с красивого данка Шеннона. Однако у Маверикс остаются силы ещё бороться и после трёшки Тэрри счёт становится 75-70. У Лейкерс же продолжает демонстрировать отличнейшую игру Эндрю Байнам и он резко разворачивается в лицевую и мягким движением кисти отправляет мяч в корзину. После неудачного игрового отрезка Даллас Маверикс реанимирует Брайн Кардинал, который неожиданно забрасывает трёхочковый. Однако Стив Блейк вновь находит дыру в защите Далласа и Одом завершает атаку данком. Мэрион спешит выручать свою команду, но Даллас по-прежнему не могут найти свой бросок. Коби забивает через Мэриона с отклонением, но неожиданно Новицки снова берёт на себя игру и продолжает свой перфоманс. И его усилиями Даллас проигрывают всего 89:85. Остаётся две минуты, у Маверикс получается прижать Озёрных, однако Дирк, который был героем последних минут, совершает ошибку и отдаёт пас в аут. Коби мажет со средней, но Артест, словно исправляя свою ошибку в Майами, на этот раз попадает из-под кольца и заставляет Рика Карлайла взять тайм-аут. И Даллас показывает всё, на что он способен. У Тэрри кольцо засасывает мяч, а после промаха Фишера в проходе, Маверикс удаётся организовать быстрый отрыв, где Мэрион, который на пару с Новицки блистал всю игру, завершает его мощным данком (91-89). Остаётся 24 секунды. Далласу нужно либо перехватить мяч, либо фолить. Новицки выбирает второе и фолит на Газоле. И это было разумно, поскольку несмотря на хороший процент пробития штрафных у По, важные мячи он частенько мажет. И на этот раз так и оказалось. Газоль забил один из двух (92-89). В следующей атаке Тэрри просачивается через заслоны к кольцу и получает там мяч, однако мажет из простейшей ситуации. Непонятно что было: то ли рука дрогнула, то ли Джейсон испугался высоченного и мощного Байнама, но к несчастью для фанатов Далласа он промазал. Байнам берёт важный подбор и Лос Анджелес доводит эту встречу до победного конца. Итоговый счёт 96:91.

Статистика:

LAL: Байнам (22 + 15 подборов), Газоль (18 + 5 подборов), Брайнт (16 + 5 подборов), Артест (12 + 8 подборов), Блейк (9 + 5 передач), Одом, Браун (оба - 8), Барнс (3), Фишер (0)

DAL: Новицки (25 + 10 подборов + 6 передач), Мэрион (25 + 12 подборов), Тэрри (13), Барэа (6), Кидд (5 + 9 передач), Хэйвуд (4 + 8 подборов), Чендлер (4 + 6 подборов), Брюэр (4), Кардинал (3), Бобуа (2)

Выводы: Очень важная победа для Лейкерс. Даже несмотря на неудачную игру Коби Брайнта. Хотя я помню, что в прошлом сезоне ЛА взяли в гостях у Далласа победу при точно таком же раскладе - не очень хорошая игра Коби, но уверенная игра Байнама под кольцом. Кстати последнего хочется отметить в особенности. Которую игру уже Эндрю забирает больше 10 подборов, играет в защите, а сегодня ещё и был хорош в нападении (9 из 12 с игры). Озёрные сегодня выиграли за счёт ошибок Далласа. На это в первую очередь нужно обратить внимание, поскольку в игре было куча моментов, когда игроки Маверикс не могли разобраться в защите, в результате чего оставался свободным один из игроков ЛА и спокойно, не спеша, проходил под кольцо Далласа. Также, мне кажется, Маверикс очень зависят от того, как пойдёт бросок у его лидеров. Тэрри сегодня не сильно блистал, Новицки первые броски всё мазал и мазал. Поэтому если подопечные Карлайла бегут и бросают, то они могут сопернику настрелять много очков, но как мы сегодня убедились, у них есть большие дыры в защите. И если эти две команды сойдутся в плей-офф, Лейкерс обязаны использовать эти слабые стороны команды из Техаса. Кстати насчёт защиты Маверикс ещё чуть-чуть: один из лучших защитных центров в Лиге, Тайсон Чендлер, не смог удержать Байнама. И этим нужно пользоваться в плей-офф, поскольку когда Эндрю нагружают мячами в лоу-посте, очень часто это приносит свои плоды)

Насчёт ближайших игр: неизвестно как скажется травма Брайнта, быстро ли он восстановится или же он усугубит травму. Но после игры Орландо у Лейкерс три дня отдыха, а потом игра с Миннесотой. Может есть смысл взять отдых? ;)

Не забываем комментировать и отвечать на стандартный опрос дня: Лейкерс или Орландо?)