NCAA Week 15. Обзор прошедших игр. Часть I.

goodfrey

849 просмотров

Поделиться

И снова здравствуйте)! Уже близится начало плей-оффов в топовых конференциях(в конференциях послабее они уже близятся к завершению). В очередной части разборов полетов поговорим о трех матчах, сыгранных на прошлой неделе в трех сильнейших конференциях ассоциации - Big East, Big-12 и ACC.

(20) Georgetown 68 at (8) West Virginia 81

Эта игра стала для Джорджтауна 2 подряд, которую команда проводила без одного из своих лидеров Остина Фримена, у которого в последствии обнаружили диабет. Слава Богу уже вернулся Остин в команду, но в гостевом матче против Западной Вирджинии тренеру Джону Томпсону III пришлось обходиться без него. И по всей видимости как раз отсутствие Фримена и стало главным фактором поражения Хойас - уже с первых минут стали непозвлительно много потерь совершать игроки Джорджтауна(коих набралось целых 12 за 1 половину), чем великолепно воспользовались игроки Западной Вирджинии, у которых отличный матч выдали оба лидера - Дэвин Эбанкс был хорош под кольцом(15+5 подборов), здорово он против Монро в начале игры отзащищался, а Дешон Батлер был снова неудержим прежде всего в атаке, при чем в этот раз он не только здорово забивал, но и отдал несколько очень неплохих передач(22 очка+6 передач). Благодаря вышеперечисленным факторам удалось хозяевам разложить по полочкам команду соперника в 1 половине(+17 к большому перерыву), а дальше уже было дело техники. Стоит правда отметить, что гости рук не опустили и старались навязать борьбу, но даже хорошая в целом игра Криса Райта(21+6 подборов+7 передач+блокшот) и Грега Монро(22+9 подборов+4 передачи) не помогла хотя бы затащить игру в напряженную концовку, уж слишком провалились в этот раз их партнеры по команде.

Oklahoma 76 at (25) Texas 87

Техас, который во 2 половине сезона продолжает кидать из стороны в сторону принимал так же довольно нестабильную Оклахому, которая ко всему прочему до конца сезона из-за травмы потеряла Уилли Уоррена. Отсутствие Уоррена, к слову, не помешало Оклахоме обыграть Техас в недавней встрече, но в этот раз все-таки Лонгхорнс изыскали резервы для достижения победного результата.

А начинался матч по очень схожему сценарию с предыдущим - снова Оклахома очень уверенно провела старт - Тони Крокер(24+5 подборов+2 перехвата в матче) за первые 5 минут набирает 10 очков, тем самым обеспечивая 7-очковое приемущество для своей команды. Здорово работает защита Сунерс, связывая по рукам и ногам Джаи Лукаса, Эвери Брэдли(который провалил очередной матч) и Джастина Мэйсона, да и Дэмион Джеймс тоже не лучшим образом начал игру, только к Декстеру Питтмену(14+6 подборов+2 передачи+2 перехвата) пожалуй претензий особых быть не могло. А у Оклахомы же наоборот, чуть успокоился Крокер, а на передний план вышла связка Томми Мэйсон-Гриффин(10+7 передач) - Кейд Дэвис(22 очка, 6\10 3pt + 2 блокшота) - Мэйсон-Гриффин занимался розыгрышем мяча и отдавал отличные передачи(потому что бросить ему Техас особо не давал), а Дэвис же забивал треху за трехой, и после очередного дальнего попадания разрыв достиг уже 13 очков в пользу Оклахомы. Однако ближе к концу 1 половины Техас вспомнили что на них смотрит полный зал своих болельщиков, которые ждут от команды явно другой игры. По настоящему включились игроки передней линии Техаса - вышеупомянутый Питтмен(набравший за 1 половину 10 очков), лидер команды Дэмион Джеймс(24+8 подборов) а так же вышедший со скамейки Гэри Джонсон(14+8 подборов) к большому перерыву уже сравнивают счет и только бросок с сиреной центрового Оклахомы Тини Гэллона(который кстати очень хороший для себя матч провел, набрав 15 очков и сделав 9 подборов) увел команды на перерыв при лидерстве гостей. Он же набрал и первые 6 очков команды во 2 половине игры, после чего Сунерс повели +8, после чего уже началось главное действо матча - включается скамейка запасных Техаса. Защитники Жакуон Браун(15+5 передач) и Джордан Хэмилтон(12+11 подборов) вместе с уже ранее названным Гэри Джонсоном втроем отимели(иначе не скажешь) скамейку соперника со счетом 41-3! И как раз прежде всего Браун и Хэмилтон своими удачными действиями в атаке и нейтрализовав в защите Мэйсона-Гриффина и Дэвиса(только Крокер еще не выпадал из обоймы) решили исход игры еще до начала ее концовки, а мощное прикрытие под щитами им обеспечивали Джеймс и Питтмен. Как итог - достаточно красивый реванш Лонгхорнс за поражение в предыдущем матче.

(4) Duke 72 at (23) Maryland 79

Чем ближе финиш, тем больше памятных матчей происходит в NCAA. Не стала исключением и эта игра. Этот матч стал последним на мэрилендском паркете в Comcast Center для Грэйвеза Васкеза, одного из лучших игроков за историю команды. И Васкез очень хотел себя проявить, да и оппонент достойный попался, тем более что в случае победы образовалось бы двоевалстие в конференции АСС.

И с первых же минут Васкез(который сразу скажу стал героем матча, набрав 20 очков и сделав 5 передач) повел свою команду вперед, как раз благодаря его уверенной игре(5 очков и 2 передачи) старт был вчистую выигран хозяевами 10-2. Но совсем не собирались они останавливаться и продолжали развивать приемущество - и после классного данка в отрыве через лидера Дьюка Джона Шаера от новичка команды центрового Джордана Уильямся(который кстати провел оч хороший матч - 15 очков, 11 подборов и 3 блокшота) уже 15-5 в пользу Мэриленда!

Но и это еще не все) ближе к экватору 1 половины после лэй-апа Васкеза приемущество хозяев достигает уже 13 очков! Мэриленд(в первую очередь за счет усилий пары Васкез\Уильямс) показывает очень хороший командный баскетбол, полностью переигрывает Дьюк на щите, при чем у последних не клеится игра ни у кого, только Кайл Синглер(14 очков в этой игре) более менее соображал что надо делать на полщадке. За счет как раз его усилий гости чуть чуть подтянулись, однако затем пропустили еще один увесистый рывок, локомотивом которого стал атакующий защитник хозяев Шон Мосли(7 очков в 1 половине), после трехи которого за 6 минут до перерыва приемущество Мэриленда в этом матче достигает своего максимума +14! Многие команды наверняка бы сломались в подобной ситуации, но Дьюк доказал что не зря входит в Тор-5 лучших команд страны. После очередного тайм-аута Кржижевски просыпается Нолан Смит(20 очков+3 передачи), забивая за короткий промежуток порядка 6-7 очков, а под перерыв наконец-то впервые в матче отличается и Шаер(19+5 подборов в матче), после трехи которого от приемущества Мэриленда остается всего 2 очка!

Перерыв особых коррективов в игру команд не внес, и еще 2 точных попадания Шаера уже впервые выводят Дьюк вперед. Так же стоит отметить центрового Дьюка Брайана Зубека, который под конец своей игровой карьеры стал выдавать очень неплохие матчи, благодаря его игре под кольцом удалось свести на нет приемущетво Мэриленда под щитами, имевшее место в 1 половине. Удалось гостям заморозить и Васкеза, у которого не получалось почти ничего в тот момент. А начиная где-то с 30-й минуты игры уже пошли самые настоящие качели - 5 раз устанавливался равный счет и 7 раз менялся лидер! За 8 минут до конца 7 очков подряд от резервиста Эдриана Боуи(включая красивый бросок сверху) обеспечивают рывок хозяев 10-2, однако and-1 и бросок с отклонением Нолана Смита за 6 минут до конца снова выводят вперед уже Дьюк! А вот здесь уже началось самое интересное - Шаер и Васкез вспомили что являются лидерами своих команд и дальше уже практически все очки забивали только они. Надо сказать что оба смотрелись достойно, но Васкез в тот день проиграть не мог - со счетом 11-7 выиграл он концовку у Джона Шаера, а его тяжелейший бросок со средней дистанции за 30 секунд до конца игры приносит Мэриленду первую с 2007 года победу над Дьюком!

P.S. Во 2 части скорее всего будет обзор еще 4 игр последней полной недели чемпионата.